Русский Română English

Экономика

В РАМКАХ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОЕКТА НА ЮГЕ МОЛДОВЫ ОТКРОЮТСЯ ВОСЕМЬ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

17 апреля, 2019

В рамках европейского проекта «Южные ворота Молдовы – содействие открытому бизнесу и инвестициям» на юге РМ откроются восемь Центров поддержки предпринимательства.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорилось во вторник на презентации проекта в Кэушень, в котором участвовали представители делегации ЕС в РМ, Секретариата Инициативы «Мэры за экономический рост», местных и центральных властей, а также организаций поддержки бизнеса и деловой среды.

Четыре центра откроются при районных советах Кантемира, Басарабяски, Тараклии и Кэушань и столько же - при бизнес-инкубаторах Кагула, Леова, Чимишлии и Штефан Водэ.

Выделенные для поддержки предпринимательства помещения предназначены как для оказания консалтинговых услуг деловым людям данных районов, так и для поддержки потенциальных предпринимателей в создании и развитии бизнеса, способствующего сбалансированному и устойчивому развитию юга РМ.

По словам руководителя отдела проектов Делегации ЕС в РМ Марко Геммера (Marco Gemmer), сегодняшнее мероприятие подтверждает приверженность Евросоюза поддержке развития частного предпринимательства, в том числе на местах, для повышения жизненного уровня граждан республики.

«Приверженность экономическому росту и созданию рабочих мест - это не только инвестиции в инфраструктуру, продвижение экспорта и совершенствование законодательной базы. Это и обеспечение доступности необходимой информации, профессиональной поддержки, обмен опытом, обучение, которое будет предложено молодым людям, женщинам и мужчинам, которые хотят вернуться из-за рубежа, чтобы открыть собственное дело на родине. Я рад, что эти восемь населенных пунктов последовали приглашению присоединиться к инициативе «Мэры – за экономический рост», - признался он.

Зампредседателя райсовета Кэушень Сержиу Гогу поблагодарил партнеров проекта и делегацию ЕС за оказанное доверие и реализацию проекта, который вносит непосредственный вклад в экономическое развитие региона.

«Открытие консультационных центров выгодно, потому что мы хотим развивать малые и средние предприятия, иметь предоставлять и привлекать инвестиции», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: Проект «Южные ворота Молдовы: содействие открытому бизнесу и инвестициям» направлен на развитие местной экономики, повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий региона развития «Юг» и привлечение иностранных инвестиций.

Проект финансируется Евросоюзом в рамках Инициативы «Мэры – за экономический рост» и реализуется Районным советом Чимишлии в партнерстве с Организацией по развитию сектора малого и среднего предпринимательства (ODIMM) и Агентством регионального развития «Юг».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.17 15:05 Дорина
    И словами, и деньгами все поддерживают бизщнес, а его как не было в Молдове так и нет, если говорить по большому счету.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.