Русский Română English

Экономика

МОТ ЗАПУСТИЛ ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ МЕСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ В МОЛДОВЕ

19 апреля, 2019

«Местное партнерство по трудоустройству», - так называется инициатива Международной организации труда (МОТ), запущенная в среду в Кагульском районе в сотрудничестве с минздравом, патронатами и профсоюзами, районным советом и местными партнерами в рамках проекта «Содействие занятости молодежи».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в местной администрации, программа разработана и реализуется под эгидой Территориальной комиссии по коллективным консультациям и переговорам с целью создания достойных рабочих мест для молодежи, новых возможностей для развития бизнеса, обучения безработных на рабочем месте и содействия объединению групп производителей.

Местное партнерство по трудоустройству – инновационная модель, созданная Евросоюзом, которая успешно внедрена МОТ в Боснии и Герцеговине. Он основан на «согласованном» планировании местных заинтересованных сторон, которые сталкиваются с проблемами рынка труда в своем сообществе, с целью определения решений, адаптированных к местным условиям.

Реализация Местного партнерства по трудоустройству в Кагульском районе предусматривает участие около 20 государственных и частных партнеров на национальном и местном уровне, включая неправительственные организации, финансовые учреждения, образовательные учреждения, агентства по трудоустройству, ассоциации производителей, предприятия и инвесторов. Общая стоимость местного партнерства по трудоустройству составляет $403 тыс., из которых $183,9 тыс. - взнос МОТ, а $15,4 тыс. - местных участников. Остальные $204,5 тыс. предоставит Организация по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) в виде схем грантов для развития бизнеса и создания предприятий социально уязвимой молодежью.

«Местное партнерство по трудоустройству предусматривает создание и оформление более 260 рабочих мест и открытие 106 предприятий в пчеловодстве, творческих отраслях и ремесленных производствах. Около 670 жителей района, в том числе подвергающихся риску социальной изоляции, напрямую воспользуются возможностями, предлагаемыми проектом, и около 1000 человек в сообществе станут косвенными бенефициарами», - отметила координатор проекта «Содействие занятости молодежи» Виолета Врабие.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.