Русский Română English

Экономика

МИНЭКОНОМИКИ РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ДО ДЖУРДЖУЛЕШТЬ НАЧНЕТСЯ ДО КОНЦА ГОДА

25 апреля, 2019

В мае будет выбран подрядчик по реабилитации 233 км железной дороги на участке Бендеры-Басарабяска-Етулия-Джурджулешть, а восстановительные работы начнутся уже в этом году.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, об этом говорилось в четверг на совещании министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурич в ходе совещания с администрацией госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

Также отмечалось, что наряду с ремонтом полотна, начнутся работы и по реконструкции железнодорожной станции Джурджулешть, вблизи которой расположен единственный молдавский порт на Дунае с выходом в Черное море, а также модернизация железнодорожных путей, сигнального оборудования и телекоммуникаций.

«Железнодорожным магистралям РМ крайне необходима реконструкция, чтобы увеличить скорость движения и объемы грузоперевозок, а также снизить тарифы. Это позволит уменьшить нагрузку на автомобильные дороги, которые также будут ремонтироваться», - заявил министр.

Проект рассчитан на 2019-2021 гг. Стоимость проекта - более 55 млн. евро и он будет реализован при поддержке ЕБРР, Европейского инвестиционного банка и Европейского союза.

В другом контексте, министр призвал руководство ЖДМ усилить борьбу с хищения дизельного топлива и смазочных материалов.

«Государственные предприятия не должны рассматриваться как незаконные инструменты обогащения для сотрудников. С одной стороны – сотрудникам ЖДМ наконец выплачены задолженности по заработной плате и изыскиваются возможности для ее повышения, но с другой - образуются новые потери и, тем самым, блокируются эти инициативы», - сказал он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.25 16:53 БОРИС
    Ну хотя бы так...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.