Русский Română English

Экономика

​БАЗОВАЯ СТАВКА СПОСОБСТВУЕТ СНИЖЕНИЮ СТОИМОСТИ КРЕДИТОВ – ПРЕЗИДЕНТ НБМ ОКТАВИАН АРМАШУ

17 мая, 2019

Базовая ставка Национального банка Молдовы (НБМ) способствует сокращению процентных ставок по кредитам для реального сектора экономики, а также привлечению государством ресурсов на внутреннем рынке. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил на пресс-конференции в четверг президент НБМ Октавиан Армашу.

Он сказал, что рост кредитования банками юридических и физических лиц способствовал тому, что в системе наметилась тенденция сокращения текущей ликвидности в банковской системе. Сравнительно низкая базовая ставка, которая достаточно продолжительное время сохраняется на уровне 6,5%, способствует привлечению министерством финансов на внутреннем рынке ресурсов по сравнительно доступным ценам (4,63-6,70%).

Характеризуя растущий тренд уровня инфляции в Молдове, Октавиан Армашу сказал, что ситуация, связанная с замедлением роста мировой экономики, сказывается и на развитии молдавской экономики. В последнее время международные финансовые структуры понизили прогноз развития экономик стран Евросоюза, сохранив на прежнем уровне небольшой рост ВВП России.

По словам банкира, в 2019 г. ожидается повышение цен на нефтепродукты в пределах 15,1%, и 6,1% - на природный газ.

Говоря о денежных переводах в Молдову трудовыми мигрантами, банкир сказал, что падающий тренд поступлений в рублях и долларах США из России возмещается переводами евро и долларов из других стран, прежде всего, Евросоюза.

Отвечая на вопрос, связанный с продажей крупных пакетов акций в двух банках, президент сказал, что со стороны банков поступило предложение о продлении срока продажи этих активов, к которым проявили интерес определенные инвесторы.

«НБМ продлил срок продажи еще на три месяца. Я не исключаю, что в настоящее время ведутся переговоры на предмет покупки этих акций. Если они не будут проданы, то НБМ будет следовать четко прописанной законодательством на этот счет процедуре», - заверил Армашу.

Коснувшись проблемы интеграции банков левобережья Днестра в банковскую систему Молдовы, президент НБМ сказал, что решение данного вопроса сопряжено с определенными рисками для банковской системы молдавского государства, касающимися безопасности. Банкир заметил, что банки региона должны принять молдавский лей, как единственную платежную единицу на территории Республики Молдова.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», НБМ обнародовал в четверг новый прогноз уровня инфляции на 2019 и2020 гг., который составит 5,1% и 6,5%, соответственно. Такой индекс потребительских цен в стране будет означать достижение регулятором его стратегической цели – сохранения инфляции в коридоре 5% плюс-минус 1,5%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.