Русский Română English

Экономика

СОВЕТ ПО КОНКУРЕНЦИИ ПРОВЕРИТ ОБОСНОВАННОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА АВТОТОПЛИВО

17 мая, 2019

Совет по конкуренции расследует повышение цен на автотопливо в Молдове, так как это «могло стать результатом картельного сговора». Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», на сайте ведомства, Совет выразил обеспокоенность тем, что «удорожание произошло одновременно на АЗС целого ряда нефтяных компаниях, вызывая сомнения в независимости их действий».

В рамках расследования Совет по конкуренции намерен использовать все инструменты, предусмотренные законодательством, чтобы выявить обоснованность роста цен. Для выяснения всех обстоятельств он сотрудничает с другими компетентными учреждениями и «открыт для получения любой информации, которая могла бы выяснить обстоятельства дела».

Во вторник большинство АЗС повысили цены на бензин и дизельное топливо почти на 10%, под предлогом роста закупочных цен в связи с подорожанием нефти на международном рынке. Недавно импортеры ГСМ и получили право самостоятельно устанавливать розничные цены, хотя раньше это была прерогатива Национального агентства по регулированию в энергетике.

Гражданские активисты и водители выразили возмущение повышением цен на топливо, особенно в период сельскохозяйственной кампании, и проведут в пятницу вечером акцию протеста на площади Великого национального собрания.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.17 13:23 Виктория
    Значит и Совету тоже занесут...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.