Русский Română English

Экономика

ИМПОРТЕРЫ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИЗВАЛИ ВЛАСТИ МОЛДОВЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДАВЛЕНИЯ НА НИХ

23 мая, 2019

Импортеры нефтепродуктов в Молдове «не намерены больше работать себе в убыток» и призывают власти «проявить ответственность и отказаться от давления, чтобы не допустить топливного кризиса в республике".

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в совместном пресс-релизе Petrom Moldova, LUKOIL-Moldova, Bemol Retail, Datario, Tirex Petrol и Союза импортеров нефтепродуктов Importcompetrol, которые с учетом «общественного резонанса по поводу новых цен на бензин и дизтопливо, а также потока ложной или спекулятивной информации», решили объясниться.

«Новые цены продиктованы как минимум двумя объективными факторами, прежде всего, ростом стоимости бензина и дизтоплива на зарубежных рынках. Если в марте тонна бензина стоила $608, то в середине мая уже $682 (рост 12,2%). То же самое можно сказать и о газойле, цена которого выросла с $605 до $659, или на 8,9%. При этом молдавский лей обесценился с 17.0929 леев до 17,9392 лей за $1 - на 4,95%. А бензин и дизтопливо подорожали на АЗС на 5,9% и 5,1%, соответственно», - отметили операторы рынка.

По их словам, цены поднялись не только в Молдове, но и в соседних Румынии и Украине из-за роста международных котировок на нефтепродукты.

Авторы документа утверждают, что «госорганы почти год через суды требовали замораживания цен на бензин и дизельное топливо, из-за чего импортеры понесли серьезные потери, некоторые экономические агенты даже оказались под угрозой банкротства, а Молдова – на пороге масштабного кризиса в поставках нефтепродуктов».

«Однако потери не были заложены в формулу при установлении новых цен на топливо, чтобы граждане не страдали от них», - отметили импортеры, призвав власти «отказаться от давления, поскольку продолжение практики обязывать АЗС продавать бензин и дизельное топливо ниже себестоимости неизбежно приведет к блокированию импорта нефтепродуктов в страну и цепному кризису, который может затронуть всех граждан, которым нечем будет заправлять свои автомобили».

Они предупредили госструктуры, что намерены использовать все законные возможности для защиты своих прав.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в марте Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило новую методологию формирования цен на нефтепродукты, которые теперь их устанавливают сами операторы рынка с учетом затрат и ставки рентабельности не выше 10%. Агентство же будет лишь вести мониторинг соблюдения методологии продавцами и в случае нарушений сможет приостановить лицензию на два месяца и обратиться в суд.

А по прежней методологии с 2016 г. максимальный порог розничных цен на АЗС устанавливало НАРЭ каждые две недели с учетом средних котировок Platts, операционных издержек по импорту топлива, включая расходы на транспорт и страхование, акциз и НДС, а также торговой надбавки, исходя из расходов и прибыли компаний. Превышение этих цен влекло штрафные санкции.

Последний раз цены на бензин и дизтопливо были установлены НАРЭ 7 августа 2018 г. на уровне 19,01 и 16,89 лея за литр и оставались «замороженными» до марта 2019 г. – принятия новой методологии. Повышение в мае операторами цен на АЗС вызвало недовольство потребителей, а некоторые оппозиционные партии даже призвали к акциям протеста.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.