Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА НАРАЩИВАЕТ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗЕРНОВЫХ В СТРАНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

11 июня, 2019

Молдавские фермеры (63 из 23 районов) в 2018 г. экспортировали в страны Европейского союза 20 тыс. т экологически чистых зерновых, что в четыре раз больше, чем в 2016 г., а в нынешнем году ожидается увеличение объемов экспорта до 30 тыс. т.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в чешской неправительственной организации People in Need в Молдове, которая в сотрудничестве с Голландией, Чехией и компанией Prograin Organic оказывает поддержку молдавским фермерам для отправки экологической продукции в ЕС, в последние годы сохраняется тенденция к росту экспорта, что делает сектор экологического сельского хозяйства более привлекательным для фермеров.

Соучредитель Prograin Organic Спартак Килат считает, что Молдова должна сконцентрироваться на экологическом сельском хозяйстве, а также продвигать себя на рынке ЕС, как производитель и экспортер экологически чистых зерновых.

В People in Need Moldova отменили, что экологическое выращивание зерна положительно сказывается на почве и водных ресурсах из-за прекращения деградации, которую провоцируют химикаты. Также органическое сельское хозяйство более безопасно для здоровья.

На рынок ЕС сейчас экспортируется мягкая пшеница, спельта, кукуруза, соя, подсолнечник, горчица, горох, которые выращиваются без использования гербицидов, инсектицидов или химических удобрений.

Экспорт органических зерновых культур, выращиваемых 63 фермерами, является результатом реализации проекта «Укрепленное органическое земледелие», финансируемого Агентством министерства экономики и экологической политики Голландии, поддерживаемого Чешским агентством развития и реализуемого People in Need и Prograin Organic.

По данным министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, в Молдове 136 предприятий имеют сертификат органического земледелия, выданный национальным или международным органом по сертификации.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.11 16:36 Григоре
    Хорошее дело, но лучше бы экспортировать продукцию, у которой гораздо выше прибавочная стоимость, скажем, молдавску. чероешню, вишню, сливу, яблоки, на худой конец, один гектар этих фруктов способен приносить гораздо большую отдачу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.