Русский Română English

Экономика

AIPA ПРЕДОСТАВИТ 13 НАЧИНАЮЩИМ ФЕРМЕРАМ ПОРЯДКА 8 МЛН. ЛЕЕВ СУБСИДИЙ АВАНСОМ

14 июня, 2019

Агентство по интервенции и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) одобрило к выплате 13 из 18 заявлений, поданных в рамках III этапа приема заявок на получение субсидий авансом, и выплатит начинающим фермерам порядка 8 млн. леев.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в AIPA, с 1 февраля по 8 апреля молодыми людьми и женщинами подано 21 заявление на 18 млн. леев, однако три заявки сразу были признаны несоответствующими требованиям, а еще три – отклонены на этапе рассмотрения. По поводу еще двух заявок предстоит высказаться представителям министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Больше всего заявок (пять) поступило от фермеров, которые планируют инвестировать в высадку многолетних насаждений, в том числе виноградников, на общей площади в 16 га. Еще три соискателя субсидий хотят инвестировать в животноводство.

Согласно документам, представленным для получения финансирования, предоставление субсидий авансом 13 фермерам позволит привлечь в сельское хозяйство более 11 млн. леев и открыть 50 рабочих мест.

Справка «ИНФОТАГ»: Программа предоставления субсидий авансом молодым фермерам и женщинам подразумевает, что бенефициар предоставляет инвестиционный план, а государство предоставляет 65% от стоимости проекта. Первый транш в 75% выдается после подтверждения наличия и бенефициара средств в размере 35% от стоимости инвестиции, а второй – после завершения работ, предусмотренных в инвестиционном плане.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.14 11:47 Лорд
    А когда начнет раздавать деньги и обещать манную небесную правителство Санду? Ему, правителству, без денег как-то тяжко приходится.
  2. 2019.06.14 16:45 Владимир
    Вопрос теперь в том, а успевают ли они все это оформить и получить?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.