Русский Română English

Экономика

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРЕДОСТАВИТ МОЛДОВЕ 61 МЛН. ЕВРО ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ МОЛДОВЫ И РУМЫНИИ

18 июля, 2019

Всемирный банк (ВБ) предоставит Молдове 61 млн. евро для объединения электросетей Молдовы и Румынии. Подписание соответствующего соглашения обсуждалось на встрече министра экономики и инфраструктуры Вадима Брынзана и главы представительства ВБ в Молдове Анны Ахалкаци.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, соглашение предусматривает, что деньги пойдут на расширение станции в Вулканешть, модернизацию станции в Кишиневе и строительство между ними надземной электролинии в 400 кВ.

Министр отметил, что эта поддержка чрезвычайно важна для Молдовы, поскольку «реализация этого проекта позволит повысить эффективность системы передачи электроэнергии, и таким образом, будет обеспечено высокое качество услуг для граждан».

В ходе встречи обсуждены вопросы реализации Программы реструктуризации системы централизованного теплоснабжения (SACET). Стороны обменялись мнениями по поводу дальнейших шагов по реализации Плана действий по оптимизации регулирования SACET и способы восстановления подключения госучреждений к централизованному отоплению.

Представители ВБ подтвердили готовность поддержать развитие проектов, особенно в энергетическом секторе, чтобы граждане РМ имели доступ к современным и качественным услугам.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.18 11:17 Лейла
    Благодаря Майе Санду - Молдову сейчас завалят деньгами внешние партнеры, но оправдает ли она их и наше доверие, вот в этом очень большой вопрос.
  2. 2019.07.18 11:19 Влад
    Первое и очень важное, надо брать - пока дают...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.