Русский Română English

Экономика

ПАРЛАМЕНТ УСТАНОВИЛ МОРАТОРИЙ НА ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНСТВА МОЛДОВЫ ЗА ИНВЕСТИЦИИ

01 августа, 2019

Парламент установил мораторий на действие закона о предоставлении гражданства РМ в обмен на инвестиции. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», такое решение он принял в среду голосами депутатов мажоритарной коалиции.

Согласно закону, устанавливается мораторий сроком на четыре месяца на действие закона. Принятое решение предусматривает, что мораторий может быть продлен, но не более чем на два месяца.

Представляя законопроект, министр экономики и развития инфраструктуры Вадим Брынзан сказал, что «применение закона содержит риски», которые необходимо проанализировать, чтобы принять правильное решение.

Он отметил, что бывшее правительство уже заключило контракты с зарубежными компаниями, которые начали принимать документы и получать деньги за оказание услуги – предоставление гражданства РМ в обмен на инвестиции.

«За это время предоставлено два гражданства. Речь идет о гражданах Канады и Индии, которые осуществили инвестиции в информационные технологии. Приняты документы еще 34 заявителей. В большинстве случаев, это граждане стран Азии и Ближнего Востока. Мы должны все проанализировать и принять решение – будет ли программа продолжена или правительство предложит парламенту отменить ее», - сказал министр.

По его словам, анализ будет проведен за время моратория.

«У нас есть две опции. Если мы отменим закон сразу, мы должны будем вернуть компаниям-посредникам 3-4 млн. евро. Если же мы рассмотрим эти 34 заявления и предоставим гражданство, то бюджет получит 4,5 млн. евро. Тогда, государство, даже если отменит закон, не понесет убытки», - отметил Брынзан.

По предложению профильной парламентской комиссии, закон о введении моратория был принят сразу в двух чтениях. Отвечая на критику оппозиции, председатель комиссии Сержиу Литвиненко, назвал принятое решение «правильным, конституционным и своевременным».

Согласно закону от 2018 г., гражданство РМ можно было получить, вложив в стратегически области экономики инвестиции не менее 250 тысяч евро. По мнению Евросоюза, программа содержит риски предоставления гражданства РМ лицам с сомнительным прошлым. Ряд экспертов утверждали, что при внедрении этой программы РМ рискует лишиться безвизового режима со странами ЕС, который был введен с апреля 2014 г.

Реализацией программы занималась специально созданная компания Moldova Investment Company и Henley&Partners – обе с офисом в Дубае.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.08.01 12:44 Индиго
    Демократы хотели заработать и себе, и государству, а эти сейчас все запретили и будут выплачивать компенсации из бюджета, в который мы платим деньги, отрывая от ртов своих детей и родителей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.