Русский Română English

Экономика

СВОБОДНАЯ ТОРГОВЛЯ С ЕВРОСОЮЗОМ ДАЛА БЮДЖЕТУ МОЛДОВЫ 7 МЛРД. ЛЕЕВ – ПЕТЕР МИХАЛКО

06 августа, 2019

Соглашение о свободной торговле с Евросоюзом принесло бюджету Молдовы 7 млрд. леев, - заявил руководитель Делегации ЕС в РМ Петер Михалко, называя преимущества, которые дает республике Соглашение об Ассоциации с ЕС.

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя интервью дипломата DW, в рамках соглашения при поддержке партнеров из Евросоюза в Молдове создано более 15 тыс. новых рабочих мест. Благодаря различным программам ЕС и ЕК в Молдове получили различного рода поддержку – финансовую, техническую, консультационную свыше 5 тыс. компаний, воспользовавшись льготными кредитами и грантами.

Глава Делегации ЕС назвал не менее важным и то, что РМ за эти пять лет получила поддержку для укрепления своих государственных структур и учреждений, занимающихся сертификацией.

«Это означает, что стандарты в Молдове будут такими же, как в Евросоюзе. Уровень модернизации республики является беспрецедентным, что предоставило необычайные возможности для Молдовы», - отметил Михалко.

Говоря о правящей коалиции в РМ, глава Делегации ЕС указал на то, что недавние изменения сделаны политическими силами Молдовы.

«Партии, создавшие большинство, выразили желание демократизировать Молдову, устранить те факторы, которые наносят ущерб демократии и верховенству закона», - сказал дипломат, выразив надежду на то, что эти усилия нынешнего правительства будут продолжаться как можно дольше.

Михалко акцентировал внимание на том, что «обусловленность» остается частью отношений Евросоюза с властями Молдовы.

«Мы будем оценивать положение дел и изменения, которые будут внесены с точки зрения стандартов. Мы активизируем диалог с властями РМ и будем говорить обо всех происходящих процессах. Мы будем честно оценивать изменения. Мы понимаем, что процесс изменений будет долгосрочным и потребует некоторых трудных, иногда очень сложных решений, которые не будут выполнены в течение недели или месяца. Мы надеемся, что граждане РМ тоже это понимают», - отметил дипломат.

Затронув приднестровское урегулирование, он сказал, что ЕС поддерживает переговорный процесс, будучи активным участником в качестве наблюдателя в формате «5 + 2».

«Мы продолжим программы укрепления доверия между двумя берегами Днестра. Форма разрешения конфликта одобрена министрами всех стран-членов ОБСЕ. Решение будет основано на суверенитете и территориальной целостности РМ в рамках признанных международным сообществом границ. Процесс переговоров в формате «5 + 2» должен продолжаться, чтобы найти это решение», - сказал в заключение Петер Михалко.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.08.06 11:43 ion
    Это капля в море , даже не евро и не долларов , зато понтов выше крыши , и да не забывайте , что вы холопы , и будете петь по нашим правилам , иначе проведем более глубокую демократизацию , например как в-на Украине
  2. 2019.08.06 12:32 Виктор
    ? 000 000 000 леев, - разве это большая сумма для Евросоюза? Могли бы открыться для молдавских товаров хотя бы на 100 000 000 000 леев, тогда мы здесь почувствовали эффект от Соглашения об Ассоциации с ЕС.
  3. 2019.08.06 12:40 Борислав
    Евросоюз должен помогать какими-то конкретными и более ощутимыми для государства и его граждан проектами, не распылясь на всем - мелком и не таком ощутимом для людей...
  4. 2019.08.08 09:28 Oleksandr
    За пять лет 7 миллиардов. Да только Плахотнюк за пару месяцев на пару с Шором, "увели" 14 миллиардов. И как-то запад это в упор не заметил. Олигарх регулярно в Вашингтон летал, где рассказывал как противостоит "гибридной войне". И, второе. А сколько миллиардов Кишинев потерял повернувшись задом к Москве? Это кто-то когда-то подсчитает?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.