Русский Română English

Экономика

МИНИСТР ЭКОНОМИКИ НАПРАВИТ В ГЕНПРОКУРАТУРУ МАТЕРИАЛЫ О «МОШЕННИЧЕСКОЙ СХЕМЕ CHISINAU ARENA»

07 августа, 2019

Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан намерен лично направить и. о. генпрокурора Думитру Робу отчет, в котором изложена «мошенническая схема проекта Chisinau Arena». Как передает «ИНФОТАГ», об этом он сообщил во вторник в эфире одного из телеканалов.

По его словам, проект грозит тем, что РМ лишится 59 га земли в столице, поскольку не сможет выполнять свои обязательства перед турецкой компанией, которой передана территория под строительство.

«Изначально идея была достойной, поскольку на 10 га земли планировалось построить развлекательный комплекс для горожан. Потом правительство приняло решение о выводе не 10 га, а 69 га из сельхозоборота, провело тендер и нашло турецкую компанию для строительства», - напомнил министр.

Он утверждает, что для выполнения обязательств перед турецкой компанией правительство должно платить ей крупные суммы денег, для чего весь комплекс должен приносить 9 млн. евро в год.

«Если бы билет стоил 100 леев, это означало бы 5 тыс. посетителей в день. Знаете ли вы место в мире, где 10 гектаров земли ежедневно посещает такое количество людей? Такой поток не проходит даже через Мэдисон-сквер-гарден в центре Нью-Йорка. Мы, в принципе, не сможем производить выплаты, поэтому турецкая сторона возьмет заложенные 59 га земли и передаст их третьим сторонам, не спрашивая нас», - считает министр.

По его словам, весь проект Chisinau Arena «поставлен» бывшим руководством минэкономики и ДПМ.

Справка «ИНФОАТГ»: Проект строительства многофункционального культурно-спортивного комплекса Chisinau Arena запущен в 2018 г. по инициативе Демократической партии и тогдашнего председателя парламента Андриана Канду. Проект предполагает, что на 10 га будет построена сама арена, а на остальной территории в 59 га – сопутствующая инфраструктуры, отели и аквапарк. Строительством объекта занимается турецкая компания Summa, которой правительство должно будет в течение 12 лет вернуть инвестиции. Стоимость реализации проекта составляет около 43 млн. евро.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.08.07 13:30 Андрей
    А вот это уже пошла конкретика, и где видно, что нас, граждан Молодвы, хотели поиметь по-курпному. Вот сейчас бы спросить у господина Канду, чем он будет крыть тот факт, что турки забрали бы землю, имея на руках контракт о том, что молдавская сторона не исполняет свои обязательства?
  2. 2019.08.07 13:35 Лорена
    Министр хорошо подкован, это видно на расстоянии, причем, невооруженгныма глазом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.