Русский Română English

Экономика

НАРЭ ПЕРЕСМОТРИТ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

13 августа, 2019

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) проведет в пятницу публичное заседание, на котором будут рассмотрены и утверждены новые тарифы на электроэнергию.

Как сообщает «ИНФОТАГ», речь идет о тарифах на распределение и поставку электроэнергии потребителям предприятиями RED Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, а также RED Nord и Furnizarea Energiei Electrice Nord Nord.

Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, в частности, просила повысить тариф на электроэнергию для населения с 1,79 лея за 1 кВт/час до 1,94 лея, а Furnizarea Energiei Electrice Nord Nord – с 1,91 до 2,34 лея. Они мотивировали это необходимостью покрытия закупочных цен на электроэнергию, ростом себестоимости ее производства.

Один из директоров агентства, бывший министр экономики Отавиан Калмык признал необходимость корректировки тарифов, пояснив, что это нужно для покрытия повышения цен на импортируемую электроэнергию, производственных расходов, негативных финансовых отклонений, накопленных в течение текущего года, и для обеспечения устойчивости поставок и выплат в секторе.

Однако, проект постановления НАРЭ предусматривает новые тарифы ниже запрашиваемых поставщиками - 1,85 и 2,19 лея, соответственно.

Последний раз тарифы на электроэнергию пересматривались 15 июня 2018 г. Тогда они снизились в среднем на 10%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.