Русский Română English

Экономика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРИЗВАЛА ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАКРОФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ОТ ЕС

15 августа, 2019

В результате переговоров с европейскими институтами возникла необходимость выполнения дополнительных условий, выдвинутых ЕС для получения Молдовой макрофинансовой помощи, - заявила премьер-министр Майя Санду.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, об этом она заявила накануне на заседании Правительственной комиссии по европейской интеграции, посвященном диалогу по Соглашению об ассоциации РМ-ЕС и обещанной макрофинансовой помощи.

Министр финансов Наталья Гаврилицэ проинформировала участников, что ее предоставление обусловлено 28 условий, для выполнения которых необходимо предпринять целый ряд действий.

В этой связи премьер потребовала от ответственных органов активного и интенсивного участия в реализации мер до конца сентября.

«Важно сделать все возможное, чтобы воспользоваться открытостью ЕС для разблокирования до конца года двух траншей макрофинансовой помощи. Мы должны добиться значительных успехов на уровне всех учреждений, каждый в своем направлении», - отметила глава кабмина.

Справка «ИНФОТАГ»: В числе выдвинутых ЕС условий: обеспечение демократических стандартов в стране, проведение свободных и открытых местных выборов, демонополизация рынка СМИ, соблюдение прав человека и правового государства, расследование банковского мошенничества, выявление коррупционных схем, деполитизация системы правосудия, а также совершенствование налогового законодательства.

Евросоюз объявил о намерении предоставить РМ макрофинансовую помощь в 100 млн. евро в 2017 г. Однако затем решение было заморожено, из-за «антидемократических действий властей и стагнации реформ во многих областях, пока Молдова не достигнет конкретных достижений для улучшения положения дел». С приходом к власти ПСРМ-ACUM в июне ЕС объявил о возможности возобновления помощи уже осенью, но при выполнении Молдовой целого ряда условий.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.