Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИДЕЮ МИНФИНА ОБ ОТМЕНЕ СТАВОК ПО ВЫПЛАТАМ НАЦБАНКУ, СВЯАЗАННЫМ С КРАЖЕЙ МИЛЛИАРДА

16 августа, 2019

Президент Игорь Додон поддержал идею министра финансов Натальи Гаврилицэ об отмене процентных ставок по кредитам Нацбанку, выданным трем проблемным банкам в период кражи века.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об это глава государства сообщил в пятницу на брифинге во время заседания парламента, отметив, что «изначально был против идеи возложения бремени за возвращение (украденных) денег на граждан».

«Но заставлять граждан выплачивать еще и проценты – недопустимо, зачем тогда государственные институты? Необходимо найти другое решение, потому что речь идет об огромных выплатах. Поэтому, я поддерживаю эту инициативу, но ее детали еще требуют обсуждения», - сказал он.

Комментируя повышение НДС для сегмента HoReCA, Додон отметил, что «нельзя быть довольным любым повышением налогов».

«Но, данные изменения могут вступить в силу только с января, это не вопрос сегодняшнего дня. Я должен видеть финальную версию поправок к закону, которая поступит для утверждения в президентуру. И тогда приму окончательное решение, ведь проект может быть возвращен в парламент для дополнительных обсуждений», - сказал президент.

Додон также сказал, что «укрепляет администрацию президента профессионалами, с тем, чтобы помогать парламенту, правительству и выступать с новыми инициативами». В качестве примера он привел инициативу об индексации пенсий дважды в год «единогласно поддержанной в парламенте», пообещав выступить с подобными предложениями в будущем».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.