Русский Română English

Экономика

ПРЕДСТАВИТЕЛИ HORECA ПРОСЯТ ПРЕЗИДЕНТА РМ НЕ ПРОМУЛЬГИРОВАТЬ ЗАКОН О ПОВЫШЕНИИ НДС ДО 20%

19 августа, 2019

Представители ресторанного и гостиничного бизнеса (HoReCa) просят президента Игоря Додона не промульгировать закон о повышении ставки НДС для этой отрасли с 10% до стандартных 20%.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", в письме Национальной ассоциации ресторанов и развлекательных заведений (MĂR) просьбы аргументируется тем, что решение о повышении ставки НДС было утверждено без публичных консультаций с представителями HoReCa и без тщательного анализа проблемы и рисков для сектора.

"Повышение НДС, вместе с запланированным увеличением цен на электроэнергию и газ, будет иметь негативные экономические последствия, как для среднего потребителя, так и для работников сектора HoReCa", - считают авторы послания, утверждающие, что снижение ставки НДС до 10% в 2018 г. способствовало прозрачности сектора, реинвестированию капитала, увеличению фонда оплаты труда.

"Мы просим заблокировать одобренное министерством финансов решение о повышении НДС для сектора HoReCa, не промульгировать данный закон и вынести его на рассмотрение", - говорится в письме ассоциации MĂR.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», ставка НДС для HoReCa была сокращена в 2018 г. вдвое бывшим правительством с целью выведения предприятий из тени и роста поступлений в бюджет. Однако, по данным нового правительства, этого так и не произошло, и оно по рекомендации МВФ намерено вернуться к прежней ставке налогообложения.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.