Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ВЫСТУПАЕТ ЗА АННУЛИРОВАНИЕ СДЕЛКИ ПО СДАЧЕ В КОНЦЕССИЮ КИШИНЕВСКОГО АЭРОПОРТА

21 августа, 2019

Президент Игорь Додон выступает за аннулирование сделки по сдаче Кишиневского аэропорта в концессию. Как передает агентств "ИНФОТАГ", об этом он заявил в среду в интервью радио Europa libera.

По его словам, Кишиневский аэропорт был сдан в концессию "преступным решением прошлой власти".

"В настоящее время расследование проводит правительство, создана парламентская комиссия по расследования сделки. Решение было принято с нарушениями законодательства, концессионер не выполнил обязательства, касающиеся модернизации аэропорта. Есть предположения, что часть денег, которые были выплачены по договору о концессии, происходят из украденного миллиарда долларов из банков. Если это так, то есть все основания, чтобы контракт был аннулирован и аэропорт возвращен в государственное управление", - заявил Додон.

Комментируя сделку, согласно которой компания-концессионер поменяла собственника, президент подчеркнул, что "это ничего не меняет".

"Ситуация с аэропортом будет обсуждена на срочном заседании Высшего совета безопасности до конца этой недели. Хочу, чтобы граждане понимали: речь не идет о продаже аэропорта. Он остается исключительной собственностью государства, а смена собственников не меняет сути проблемы", - сказал Додон.

На этой неделе стало известно, что NR Investments Ltd, которая принадлежит семье Ротшильдов, приобрела 95% акций Avia-invest, получившей в 2013 г. в концессию Кишиневский аэропорт. Президент Додон заявил, что в срочном порядке необходимо созвать заседание Высшего совета безопасности, чтобы обсудить ситуацию вокруг аэропорта.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.08.21 15:46 Павел
    Поздно уже, иначек штрафов не оберемся!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.