Русский Română English

Экономика

ТРАНСПОРТНИКИ ПРОВЕДУТ В ЧЕТВЕРГ ПРОТЕСТ У ПРАВИТЕЛЬСТВА

09 сентября, 2019

Ассоциация патронатов и операторов автотранспорта и компании-автоперевозчики организуют в четверг давно обещанную акцию протеста у правительства.

Как сообщили «ИНФОТАГ» организаторы, они намерены выразить протест против того, каким образом министерство экономики и инфраструктуры реагирует на их неоднократные просьбы повысить тариф на перевозки пассажиров.

«Поводом для нашей акции послужило то, что как минимум три обещания министерства, высказанные во время встреч с перевозчиками, являются ложными. Эти подтверждает, что министерство пытается нам лгать, как лгало все последние годы», - считают в Ассоциации.

По ее данным, в полдень 12 сентября, в акции у правительства примут участие 100 работников отрасли, большинство из которых – за рулем автобуса или маршрутного такси.

На акции организаторы намерены сообщить, какие обещания министерства оказались ложными и какими будут дальнейшие действия транспортников. Они утверждают, что акция займет не более часа и не повлечет за собой прекращения автомобильного движения по центральной площади Кишинева.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», руководство Ассоциации обратилось в минэкономики с просьбой увеличить тарифы еще в середине августа, утверждая, что с нынешними работают себе в убыток. Министр Вадим Бырнан признал серьезность поднятой проблемы, напомнив, что тарифы необоснованно заморожены уже несколько лет, из-за чего многие перевозчики ушли «в тень», чтобы иметь возможность работать. Он пообещал «обсудить этот вопрос и найти решения - как в интересах перевозчиков, так и пассажиров». С тех пор прошел почти месяц. К заявлению о повышении тарифа присоединилось более 80 транспортных компаний, однако никаких решений пока не принято. Последний раз тарифы пересматривались в 2012 г. Тогда они повысились с 0,36 лея за километр до 0,48. Сейчас транспортники настаивают на 0,94 лея.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.09 17:31 Полина
    Как говорит Ренато Усатый, сила - в правде, а за транспортниками правда!
  2. 2019.09.09 17:35 Михай
    В том, что предлагают естьт железобетонная логика, правда на самом деле на их ьстороне.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.