Русский Română English

Экономика

АГЕНТСТВО ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВЫЯВИЛО МНОГОЧИСЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ MOLDTELECOM

18 сентября, 2019

Агентство публичной собственности (АПП) выявило многочисленные нарушения в деятельности государственного оператора связи Moldtelecom.

Как передает «ИНФОТАГ» директор Агентства Еуджениу Морару сообщил на пресс-конференции в среду, что в отношении компании Moldtelecom проводится аудит, затрагивающий финансовые аспекты, взаимоотношения с партнерами и тендерами.

«Несмотря на то, что проверка еще не завершена, выявлено множество аспектов, которые указывают на использование в Moldtelecom пагубных практик, направленных на продвижение определенных экономических агентов, а также осуществление необоснованных выплат, что непосредственно влияет на финансовые результаты компании», - отметил он.

По словам директора АПП, компания заключает контракты, которые противоречат экономическим интересам. В частности, в апреле 2013 г. Moldtelecom и предприятие с иностранным капиталом заключили соглашение об администрировании централизованной базы данных с целью обеспечения переноса номеров.

«Согласно контракту, Moldtelecom обязана ежемесячно выплачивать три евроцента за каждый номер, предоставленный оператору. С момента действия соглашения, Moldtelecom уже выплатила компании с иностранным капиталом 110 млн. леев (5,7 млн. евро) за несуществующие услуги, что является прямым ущербом для госкомпании», - сказал он

Морару сообщил и о других невыгодных контрактах, среди которых соглашение на оказание маркетинговых услуг. Это привело к тому, что деньги на рекламное продвижение госкомпании уходили только одному медиахолдингу, а другие телеканалы и радиостанции со схожим рейтингом не могли размещать рекламу государственной компании.

Кроме того, бывший руководитель получал необоснованные премии в 2018 г. (250 тыс. леев) за обеспечение более высокой прибыли, чем было запланировано. При этом, прогнозируемая прибыль была занижена и не соответствовала экономическим показателям. Также бывшее руководство расходовало средства на командировки в личных целях, в частности, на путешествие в Дубай и проживание в одном из самых дорогих отелей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.18 15:07 Дьердь
    Как же власти ОБКРАДЫВАЛИ это бедное и несчастное молдавское государство!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.