Русский Română English

Экономика

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ОДОБРИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ДЕОФФШОРИЗАЦИИ

18 сентября, 2019

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила в среду к первому чтению законодательные поправки, направленные на деоффшоризацию Молдовы.

Как передает «ИНФОТАГ», согласно предложенным изменениям, юридическим лицам из оффшорных зон запрещается участвовать в приватизации, государственно-частном партнерстве, государственных закупках и концессиях.

«Закон о деоффшоризации направлен на изменение национальной законодательной базы с целью обеспечения эффективного и всестороннего выполнения обязательств Молдовы в области борьбы с отмыванием денег, которые предусмотрены в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом», - сказано в пояснительной записке к документу.

Председатель комиссии Игорь Мунтяну сообщил, что, согласно исследованию Global Financial Integrity, ежегодно в Молдове потоки незаконных денежных средств и капитала достигают порядка $1,2 млрд.

Законопроект предусматривает, что правительство должно разработать методологию определения юрисдикций, которые не соответствуют международным стандартам прозрачности, и составить их список.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.18 16:45 Марчел
    Плохо уже само то, что нас кидает из одной крайности в другую.
  2. 2019.09.18 16:48 Дмитрий
    Можно подумтаьь, что в оффошорах все плохие и непрозрачные...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.