Русский Română English

Экономика

MOLDOVA IT PARK ПРИЗНАН ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ МИРОВЫХ ПРАКТИК ПО ПРОДВИЖЕНИЮ И РАЗВИТИЮ IТ-ЭКОСИСТЕМЫ

20 сентября, 2019

Moldova IT Park признан одной из лучших мировых практик продвижения и развития IТ-экосистемы. Соответствующий сертификат за идею повышения конкурентоспособности цифровой экономики Молдовы присужден IT-парку республики Международным союзом электросвязи (МСЭ).

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, МСЭ высоко оценил комплексный подход поощрения предпринимательства в области информационных технологий. В частности, что касается благоприятной среды для бизнеса, способности изменить положение дел на местах и потенциал для роста.

МСЭ наметил восемь глобальных практик, которые будут распространяться в других странах для поддержки IT-компаний и создания высокооплачиваемых рабочих мест.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Moldova IT Park создан 1 января 2018 г. и включает более 500 резидентов, в том числе 122 - с иностранным капиталом. Инвестиции поступают из 32 стран, в основном из США, Румынии и Великобритании.

Справка «ИНФОТАГ»: В первом полугодии 2019 г. объем продаж компаний-резидентов парка превысил 1,58 млрд. леев. 81% доходов - от экспорта, а остальное - от местных продаж. В парке задействовано 8,5 тыс. человек, в основном, в сфере информационных технологий.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.20 12:10 Игнат
    Надо признать, что в этом есть и заслуга Павла Филипа, который всем чем мог - поддерживал этот парк и его создание. И вот теперь страна получает выгоду от его создания.
  2. 2019.09.20 12:13 Ярослав
    Можно сказать, что это только начало, ведь иностранные инвесторы долго раскачиваются, они хотят посмортреть, насколько реально все это, и как оно работает в жизни и на практике.
  3. 2019.09.20 12:14 Петря
    Оазывается, что мы, молдаване, и можем, и знаем как, когда хотим реально чего-то.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.