Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ, ЧТО МОЛДОВА СТАНЕТ УЧАСТНИКОМ ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ

20 сентября, 2019

Президент Игорь Додон выразил надежду, что Молдова станет участником Евразийского банка развития (ЕБР). Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook, рассказывая о встрече в пятницу с председателем Административного совета ЕБР Андреем Бельяниновым, который приехал в Кишинев для участия в молдо-российском экономическом форуме.

«Выразил надежду, что РМ в ближайшем будущем станет участником ЕБР, чтобы воспользоваться преимуществами и поддержкой этого финансового учреждения с целью инвестирования в различные проекты, особенно в сфере инфраструктуры», - написал президент.

Додон напомнил, что Молдова – первая страна, получившая статус наблюдателя в ЕАЭС, и добавил, что «РМ активно участвует в работе этого сообщества».

В своем посте президент отметил, что обсудил с банкиром вопросы, связанные с молдо-российским сотрудничеством, особенно в финансово-банковской сфере.

«ЕБР действует с 2006 г. Его миссия – продвижение рыночной экономики в государствах-участниках ЕБР, их экономический рост и расширение торгово-экономических связей между ними посредством инвестиционной деятельности», - отметил Додон.

Ранее премьер-министр Майя Санду заявила, что «у РМ нет планов относительно интеграции в структуры ЕАЭС», а «внедрение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом является абсолютным приоритетом для руководства страны».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.22 11:56 Озя
    Наш президент должен бы знать о том, что денег в мирре НЕМЕРЕНО, и их можно взять, имея выгордные и привлекательнгые проекты. Если проекты гнилые, то и членство в ЕБР тоже ничего не даст Молдове.
  2. 2019.09.22 12:00 Лидия
    Что толку от такого членства? Мы должны быть страной, в которой выгодно что-то делать, а Додон все делает по принципу а-ля-улю гони гусей...
  3. 2019.09.22 12:04 Дьердь
    Так радикально ситуация в Молодве не может поменяться, чтобы мы из одной краночти - Евросоюза. бросились в другую крайность - ЕАЗС.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.