Русский Română English

Экономика

МИНИСТР ЭКОНОМИКИ: ПОСТЕПЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ЕДИНЫЙ ЦИФРОВОЙ РЫНОК ЕС ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТОВ РМ

03 октября, 2019

Постепенная интеграция в единый цифровой рынок ЕС является одним из приоритетов Молдовы. Об этом сказал в среду министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан на мероприятии по поводу запуска в РМ программы «EU4Digital: поддержка цифровой экономики и общества в странах Восточного партнерства (ВП)».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, EU4Digital предусматривает распространение преимуществ единого цифрового рынка ЕС на страны-партнеры посредством предоставления поддержки для развития потенциала цифровой экономики и общества с целью обеспечения экономического роста, создания рабочих мест и улучшения жизни людей.

«Этот формат сотрудничества является опорой в построении прочного моста между странами ВП и государствами-членами ЕС, который обеспечит прочную основу для развития цифровой экономики», - сказал Брынзан.

Глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко заявил, что EU4Digital улучшит не только деятельность государственных учреждений, но и рядовых граждан республики.

«Это область с большим потенциалом для социально-экономического развития, а также для обеспечения роста и создания рабочих мест. Гармонизация цифровых рынков приведет к улучшению онлайн-услуг по более выгодным ценам и с большим выбором. Это привлечет инвестиции и увеличит торговлю и занятость», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: Посредством EU4Digital ЕС помогает странам ВП в снижении тарифов на роуминг и в развитии высокоскоростного широкополосного доступа в интернет для стимулирования экономики и расширения электронных услуг. Общая цель программы заключается в устранении существующих препятствий и барьеров для общеевропейских онлайн-услуг для граждан, госадминистраций и предприятий, в том числе путем гармонизации цифровой среды между странами-партнерами ВП и ЕС. Программа рассчитана на 2019-2020 гг., а ее общий бюджет составляет 11 млн. евро.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.03 09:56 Елена
    Власти Молдовы все приветствуют и со всем в принципе соглашаются, но у страны нет никакой программы того, что следует делать в первую очередь, скажем, в 2020 или в 2021году, а на все распылятся мы в итоге толком так ничего и не сделаем.
  2. 2019.10.03 10:01 Вероника
    Если министру экономики удастся продеоржаться весь срок своего мандата, то мы сможем увидеть реальные изменения в молдавской экономике. Он умеет, а главное, знает, как все надо сделать.
  3. 2019.10.03 11:21 ion
    В стране с экономикой ж*опа , а эти фантасты под предводительством ЕС развлекаются насчет единого цифрового рынка , маразм , Тут страну спасать надо , а они спокойны имея свои не маленькие зарплаты , Да Вадим Брынзан , дармоеды ,
  4. 2019.10.03 13:32 Индиго
    Я думаю, что уже не за горами то время, когда поручшенные и поломанные Вадимом Брынзану схемы начнут давать практическую отдачу. Не зря же он всех призыывает к тому, чтобы платили исправно налоги. "Взятки вы сейчас никому уже не даете, поэтому, будьте так любезны, платите налоги в каззну государства", - говорит министр ьизнесу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.