Русский Română English

Экономика

МОЛДОВЕ НЕОБХОДИМА ОТРАСЛЕВАЯ СТРАТЕГИЯ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВИНОДЕЛИЯ – ДИРЕКТОР CASTEL MIMI

07 октября, 2019

Молдовe необходима отраслевая стратегии для продвижения и развития виноделия, - считает директор Castel Mimi Кристина Фролов. Она рассказала корреспонденту «ИНФОТАГ», что впервые по просьбе производителей подобная стратегия включена в план развития правительства, и сейчас инициатива на этапе разработки.

«Молдавские производители уже инвестировали много в производство, качество, имидж и консалтинг. Мы ежегодно нанимаем иностранных консультантов, всемирно известных энологов, чтобы они поделились опытом. Теперь Молдове необходим стратегический план, который поможет «осветить путь» производителям. Сначала мы должны четко видеть направление развития отрасли, и только потом инвестировать в нее», - сказала она.

По словам Фролов, помимо стратегии, власти должны пересмотреть политику субсидирования.

«Сейчас в этом отношении нет четкого видения. Во всем мире сельское хозяйство является субсидируемой отраслью. Например, в Италии за каждую экспортируемую бутылку государство возвращает до 1 евро. В зависимости от региона и страны эта цифра разная. Производители уже сделали рекордные вложения в качественное производство вина. В дальнейшем развитие отрасли будет зависеть от поддержки государства», - отметила менеджер Castel Mimi.

По ее словам, развитие индустрии туризма РМ должно также стать приоритетом для правительства.

«Позиционирование туризма поможет виноделам увеличить присутствие на внутреннем рынке, и с помощью туристов продвигать себя на целевых рынках», - подчеркнула Фролов.

Говоря о деятельности и работе Национального бюро вина и вина (ONVV), которое отвечает за продвижение и продажу вин, менеджер отметила, что «всегда есть место для совершенствования».

«Создание этого органа централизовало усилия винодельческой промышленности. С другой стороны, отрасль вышла на более высокий уровень развития. Соответственно, важно, чтобы в будущем мы изменили методы работы ONVV. Поскольку мировой рынок за последние годы изменился, виноделы РМ должны адаптироваться к новым условиям. Castel Mimi входит в правление ONVV, поэтому мы стараемся перенимать опыт из-за рубежа и внедрять его в повседневную деятельность офиса. Как и в бизнесе, так в случае ONVV всегда необходимо держать руку на пульсе и меняться в соответствии с требованиями рынка и времени», - заключила директор Castel Mimi.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.07 13:19 Виктор
    Менеджер сказала все самое важное, полезное, нееобходимое и актуальное для молдавского виноделия. Молодец!
  2. 2019.10.07 13:23 Малай
    Сразу видно, что человек до тонкостейц понимает то, о чем говорит, и что предлагает, вот настоящий министр сельского хозяйства...
  3. 2019.10.07 13:24 Борис
    Так почему же это все не делается, неужели Арпентин этого не понеимает, почему Бостан Виктор не ставит ребром вопрос перед Майей Санду, раз он такой УСПЕШНЫЙ? Что мы топчемся столько лет с этой отрасльтю на месте!
  4. 2019.10.13 12:51 Иван
    Такие менеджеры должны руководить отраслью, а не эксперты, у которых нет малейшего представления о виноделии, а только умение гранты получать и потом их деребанить благодаря этой отрасли, которой с грантов достается только то, что сквозь пальцы протекает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.