Русский Română English

Экономика

ГЛАВА МИД РУМЫНИИ: ГАЗОПРОВОД ЯССЫ-КИШИНЕВ БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ ФУНКЦИОНАЛЕН К ВЕСНЕ 2020 Г.

09 октября, 2019

Газопровод Яссы-Кишинев будет полностью функционален к весне 2020 г. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом заявила министр иностранных дел Румынии Рамона Мэнеску, пребывающая с первым официальным визитом в Кишиневе.

Она отметила на брифинге в среду, что этот проект "очень важен" в контексте "стратегического партнерства" двух стран.

"Сегодня этот вопрос, как никогда актуален, так как уже весной следующего года, газопровод будет функциональным на 100%. И мы хотим, чтобы это послужило первым шагом, началом долгосрочного сотрудничества в энергетическом секторе, что позволит повысить независимость и стабильность в этой сфере для Молдовы", - сказала она.

По словам министра иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску в ходе беседы с румынской коллегой "был обсужден ход строительства газопровода", также планируется посетить строительную площадку,где ведутся работы по строительству газопровода.

"В ближайшем будущем, благодаря реализации этого проекта мы выйдем на новый исторический этап, когда Молдова уже не будет зависима от единственного источника в сфере энергетики", - сказал дипломат.

Также в ходе дискуссии стороны обсудили "двустороннее сотрудничество в области развития инфраструктуры, строительство мостов, отмену роуминга". Главы ведомств обсудили и вопрос приднестровского урегулирования, где пришли к "общему мнению о необходимости "соблюдения территориальной целостности и сохранения европейского курса Молдовы" в процессе разрешения конфликта.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.09 15:13 ion
    Беседу ведут два супер специалиста в этой области , пипец даун на дауне .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.