Русский Română English

Экономика

​МИССИЯ МВФ ОЦЕНИЛА УСИЛИЯ МОЛДОВЫ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ К ПРОГРАММЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

09 октября, 2019

Миссия МВФ, завершившая семидневный визит в Молдову «воздала должное ее властям за принятие решительных мер, чтобы вернуть программу, поддерживаемую МВФ, на намеченный курс и за продвижение реформ». Как передает «ИНФОТАГ», с таким заявлением выступил по итогам визита глава миссии Рубен Атоян.

«Мы обсудили в конструктивном ключе текущее состояние экономики и политику властей по сохранению макроэкономической стабильности и стабильности публичных финансов. Также миссия положила начало обсуждению приоритетов в области политик и финансирования бюджета на 2020 г.», - сообщил он.

По словам, «обсуждение мер и реформ, направленных на обеспечение внедрения мер налогово-бюджетной политики на 2020 г. будет продолжено, в том числе в ходе предстоящих ежегодных совещаний МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне».

В последний день визита эксперты МВФ посетили Национальное агентство по регулированию в энергетике, отметив на встрече с его руководством «важность корректировки регулируемых тарифов и цен на основе отраслевых методологий, утвержденных при поддержке Секретариата Энергетического сообщества».

Они подчеркнули важность сохранения и укрепления институциональной независимости.

Также обсуждалась динамика закупочной цены на природный газ на 2020 г. и ее влияние на тарифы на распределение, размер накопленных финансовых отклонений, а также план реструктуризации «Молдовагаз» с целью обеспечения соблюдения правовых норм.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.