Русский Română English

Экономика

ЭКСПЕРТЫ WATCHDOG ПРЕДЛОЖИЛИ ШЕСТЬ МЕР, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВВЕСТИ В ЗАКОН О ДЕОФФШОРИЗАЦИИ

16 октября, 2019

Неправительственная организация Watchdog.md предложила для обсуждения шесть мер, которые необходимо внедрить в закон о деоффшоризации, утвержденный недавно в первом чтении.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на исследование организации, эксперты отмечают, что необходимо «ввести повышенные ставки для выплат государству».

«Речь идет о выплате роялти, процентов и дивидендов. Тогда аккумулировать доходы в ненадежных юрисдикциях станет невыгодно. В некоторых странах Евросоюза повышенные ставки уже применяются. Например, в Чехии и Португалии при выплатах роялти на офшор из черного списка нужно заплатить в бюджет 35%, при выплате на компанию из белого списка — 15% в Чехии и 25% в Португалии. В Латвии налог при выплатах роялти и дивидендов на компанию из черного списка — 15%, а в остальных случаях – 0 %», - отмечают эксперты.

Они напомнили, что «согласно законопроекту, правительству предстоит утвердить методологию определения юрисдикций, которые не внедряют международные стандарты прозрачности», однако «здесь уже лучше перенять готовую методологию ЕС».

В-третьих, эксперты говорят о необходимости «расширения области применения закона, установив применение оффшорных схем по отраслям».

«Если закон запрещал бы закупку электроэнергии у компаний, не производящих ее, то оффшор «Энергокапитал» не украл бы у нас десятки миллионов долларов. И так пройтись по всем отраслям. Схемы известны – импорт продуктов питания, оргтехники, стройматериалов, производственного оборудования и т.д.», - отмечается в исследовании.

Также эксперты предлагают «ввести дополнительные налоги при оформлении недвижимости на оффшорные компании», «запретить банкам принимать на обслуживание компании без офиса присутствия и штата» и рассмотреть «возможность введение ограничения для физbxtcrbă лиц – налоговым резидентам стран черного списка».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.16 11:34 Ливиу
    Кого из себя эти эксперты пытаются представлять - спсителей нации?
  2. 2019.10.16 13:32 Cf
    EnergoKapital,ПМР нк был офшором,-один из его учредителей,и учредитель второго учредителя,были.
    Документы имеются.
    2.Запрет банкам открывать счета без офиса присутствия и штата может повлиять на добросовестных САМОЗАНЯТЫХ,их становится все больше.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.