Русский Română English

Экономика

УКРЕПЛЕНИЮ ЛЕЯ СОДЕЙСТВУЕТ НАЦБАНК, КОТОРЫЙ НЕ ПОКУПАЕТ «ЛИШНИЕ» ДОЛЛАРЫ И ЕВРО - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

18 октября, 2019

Укреплению национальной валюты в последние недели содействует Национальный банк Молдовы (НБМ), который не покупает на рынке «лишние» доллары и евро, что способствует чрезмерному укреплению молдавского лея. Валютные дилеры, мнением которых в пятницу утром интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», переживают за молдавских производителей, особенно тех, кто работает в аграрном секторе экономики, у которых началась репатриация валюты за экспортированную продукцию.

«Из-за чрезмерно укрепляющегося лея экспортеры несут потери при конвертации долларов и евро в национальную валюту», - сказал собеседник агентства, который считает, что государство даже в этом вопросе не проявляет заботы о производителях и экспортерах, что значимо для экономики любой страны.

На вопрос, как скоро «выдохнется» курсовой тренд на укрепление лея, дилеры говорят, что пока на рынке нет предпосылок для этого.

«Предложение валюты есть каждый день, а спрос на нее только раз в неделю, и поэтому курс лея укрепляется. Импортеры, в частности, те, кто закупает энергоресурсы (газ и электроэнергию), пока не покупают валюту, ожидая еще более выгодного для себя курса. А импортеры нефтепродуктов прибегают к покупкам валюты лишь эпизодически, что приводит к образованию на рынке избытка долларов США и евро», - говорят профессиональные участники рынка.

Они полагают, что в такие моменты в ситуацию должен вмешиваться регулятор, выходить на рынок и скупать «излишки» валюты, не давая возможности лею так сильно укрепляться.

«Но дилеров НБМ на рынке нет, и поэтому национальная валюта укрепляется. Регулятор дал понять, что он прибегнет к интервенциям лишь тогда, когда изменения курса лея будут вызывать опасения. Но где в понимании регулятора эти опасные курсовые пороги, никто не знает», - говорят эксперты.

Некоторые из них предполагают, что в курсовом тренде молдавского лея есть небольшая политическая составляющая, которую профессиональные участники рынка напрямую увязывают с предстоящими 20 октября выборами.

«Нельзя исключать того, что курс лея административно стабилизируют на выборы, считая, что избирателям не нужно с еще одной проблемой в голове идти на избирательные участки», - полагают они.

Говоря о курсе национальной валюты, собеседники агентства указывают на то, что курс лея целесообразно девальвировать на 3-5% в год, стимулируя производство и экспорт продукции за рубеж.

«Это будет реально способствовать росту экономики, созданию новых рабочих мест и увеличению ВВП на душу населения, чтобы он был хотя бы на уровне $3 тыс.», - подчеркивают дилеры.

Справка «ИНФОТАГ»: На пятницу, 18 октября, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 17,4143 MDL:$1 и 19,35 MDL:1 евро, укрепив курс лея к доллару и ослабив курс лея к единой европейской валюте.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.