Русский Română English

Экономика

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ «ГАЗПРОМ» И «МОЛДОВА-ГАЗ» ОБЪЯВЯТ О ПРОДЛЕНИИ ДОГОВОРА НА ПОСТАВКУ ГАЗА – ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

18 октября, 2019

В ближайшее время «Газпром» и «Молдова-газ» объявят о продлении договора на поставку газа. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил на своей странице в facebook президент Игорь Додон после рабочей встречи с председателем Административного совета АО «Молдова-газ» Вадимом Чебаном.

«Обсудили тематику последних событий на рынке природного газа, переговоры с ПАО «Газпром» и другие вопросы, связанные с обеспечением нормального функционирования системы поставок природного газа. В духе договоренностей, достигнутых с «Газпром», я был проинформирован о наличии принципиальной договоренности на уровне «Газпрома» и «Молдова-газ» о продлении контракта на поставку газа с января 2020 г., и в ближайшее время стороны объявят о подписании документа», - отметил Додон.

По словам Чебана, «есть все предпосылки для снижения закупочной цены на российский газ с 2020 г., а тарифы для конечных потребителей в 2019 г. не вырастут».

«Хотя есть надежда на обеспечение транзита российского газа по территории Украины, подписание контракта с «Газпромом» предусмотрит и возможность получения газа в любой точке доставки, в том числе на границе с другими государствами, в то время как операторы газовых систем данных стран обеспечат транспортировку газа до границы с Молдовой», - подчеркнул Додон.

Чебан сообщил о действиях, предпринимаемых компанией с целью обеспечения транспортировки газа в реверсном режиме по трансбалканскому газопроводу.
«Специалисты газотранспортных систем из четырех стран: Молдовы, Украины, Румынии и Болгарии – работают в данном направлении, а делегация «Молдова-газ» в настоящее время находится в Софии, где проводит встречу с коллегами из «Болгартрансгаз»», - отметил Чебан в ходе встречи.

Президент написал о том, что в компании сейчас проходит внутренний аудит, выявлено много недостатков в дочерних предприятиях «Молдова-газ».

«Приветствовал, что новое руководство компании предпринимает меры, включая административные, для устранения недостатков и повышения качества работы «Молдова-газ»», - написал президент.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.