Русский Română English

Экономика

ДЕПУТАТЫ ACUM РАЗРАБОТАЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ, ПРИЗВАННЫЙ «ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ ОТЕЧЕСТВЕННОМУ БИЗНЕСУ»

23 октября, 2019

Депутаты блока ACUM Раду Мариан и Дан Перчун выступили с законодательной инициативой, призванной «облегчить жизнь отечественным предпринимателям».

Как передает «ИНФОТАГ» Мариан отметил в среду на брифинге, что законопроект «разработан на основании диалога с более, чем 50 предпринимателями, которые поделились собственными проблемами и видением ситуации»

«Инициатива предполагает внедрение семи мер. Первая мера, касается разрешения использования кассовых чеков, как подтверждения транзакции. Экономическим агентам часто приходится делать малые закупки, например, канцелярских товаров, которые на данный момент требуют наличие фактуры, подписанной обеими сторонами. Мы предлагаем снизить временную нагрузку, путем одобрения чеков, при условии, что сумма покупки не превышает тысячи леев, а общая сумма, указанная в чеках не должна превышать 1% от ежегодных доходов. Вторая мера касается отмены обязательного присутствия печати на налоговых накладных. Третья мера, касается разрешения передачи через электронную почту накладных. Это будет переходной мерой, чтобы обеспечить переход предпринимателей на электронные фактуры. Четвертая мера касается введения упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей», - сказал депутат.

Пятой мерой, он назвал «сокращение отчетных документов для обществ с ограниченной ответственностью, путем введения единого отчета», но пока нововведение «будет затрагивать только новые предприятия на протяжении трех лет». Шестая мера относится к «повышению транспарентсности кредитования экономических агентов», а седьмая – «возможности более гибкого использования электронных фактур».

Дан Перчун сообщил, что также ведется разработка аналогичных законопроектов, в том числе «направленных на снижение банковских комиссионных, регламентации электронной торговли, законе об инновациях и др.». По его словам, бизнес необходима поддержка государства, «предприниматели создают рабочие места и платят налоги» и если им не создать комфортных условий Молдове никогда не решить проблем с бюджетом.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.