Русский Română English

Экономика

ЭКСПЕРТ НАЗВАЛ СЕМЬ ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ РЕШИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ИОНА КИКУ

15 ноября, 2019

Перед правительством Иона Кику, утвержденном в четверг парламентом Молдовы, стоит семь основных задач, среди которых ключевой является разработка государственного бюджета на 2020 г., - считает эксперт-экономист Александр Муравский.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он написал в facebook, что в будущий год страна должна войти с «ясным пониманием установленной налоговой и бюджетной политики».

По мнению бывшего министра экономики, важнейшей задачей также является комплектование второго эшелона руководителей ведомств.

«Генеральные и государственные секретари всех министерств должны быть квалифицированными управленцами, хорошо знающими отрасли и сектора, за которые должны отвечать», - пояснил он.

Муравский полагает необходимым «обеспечить четкое функционирование всех служб и секторов топливно-энергетического сектора, чтобы страна пережила зиму без проблем и волнений».

Другим приоритетом он назвал «недопущение ухудшения политических и финансово-экономических отношений с западными партнёрами и международными финансовыми организациями, четко выполняя все ранее достигнутые договорённости».

«Надо немедленно начать подготовку к будущим переговорам с МВФ по поводу новой программы. При этом чётко обозначив позиции, по которым можно соглашаться с МВФ, по которым найти разумный компромисс и по которым надо отстаивать свою точку зрения. Крайне важно добиться максимальной либерализации торгово-экономических отношений во всех сферах с РФ. Следует также создать совместные рабочие группы с судебными органами и прокуратурой для скорейшей разработки пошагового плана реформирования юстиции и в кратчайшие сроки приступить к его выполнению», - написал он, пожелав успехов правительству «до очередных парламентских выборов».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.15 10:49 Всеволод
    Все достаточно ПРАГМАТИЧНО, а главное, реалистично, значит, выполнимо, но только при условии, что ДПМ и блок "Акум" не захотят в самый неподходящий момент сделать президенту Игорю Додону "политическую подножку".
  2. 2019.11.15 10:53 Озя
    Саша Муравский мог бы пойти в советники премьер-миинстра или министра экономики, но только на безвозмездной основе, чтобы еще на него не пришлось тратить бюджетные средства.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.