Русский Română English

Экономика

НЦБК ПРЕДУПРЕДИЛ О РИСКАХ КОРРУПЦИИ ПРИ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ РЯДА УЧАСТКОВ У CHISINAU ARENA

27 ноября, 2019

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) дал негативное заключение по проекту министерства экономики и инфраструктуры, который предполагает национализацию нескольких частных земельных участков у возводимого на окраине столицы многофункционального комплекса Chisinau Arena.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он мотивирует тем, что эти участки, согласно примэрии Кишинева, находятся в публичной собственности и их передача в частные руки была незаконной.

«Изменение статуса участков и выдача разрешений для строительства на них были незаконными и нарушили план градостроительства и местный регламент Кишинева и Ставчен», — считает НЦБК.

По мнению его экспертов, в таких условиях предполагаемый выкуп участков грозит рисками коррупции. Предварительно следует провести проверки в местных органах власти в Ставченах и в Госканцелярии, чтобы выяснить, кто и когда выдавал документы на участки, указанные в проекте как частные.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», строительство комплекса начало осенью 2018 г. в рамках государственно-частного партнерства. Партнером правительства, подрядчиком выступила турецкая компания Summa, обещавшая завершить объект до ноября 2019 г. Комплекс общей площадью 100 тыс. кв. м будет включать парковку на 1 тыс. мест, многоцелевую арену, олимпийский бассейн и восемь кортов.

Доля Молдовы в проекте составляет 200 млн. леев ($11,7 млн.), а общая стоимость - 43 млн. евро. Комплекс будет занимать 10 га, однако государство вывело из сельхозобращения еще около 60 га земли в Ставченах для «будущего развития сопутствующей инфраструктуры».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.27 09:48 Ирина
    Социалисты не должны допустить реализации преступной схемы, задуманной под прикрытием арены демократами.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.