Русский Română English

Экономика

РОСТ КРЕДИТОВАНИЯ ПРОИСХОДИТ ЗА СЧЕТ РАСШИРЕНИЯ ДОСТУПА НАСЕЛЕНИЯ К ФИНАНСАМ - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НБМ КРИСТИНА ХАРЯ

28 ноября, 2019

Эффективное управление кредитными рисками стало предметом обсуждения участников конференции, которая прошла в среду в Кишиневе. Как передает агентство «ИНФОТАГ», форум собрал представителей банков, финансовых, страховых и лизинговых компаний, бюро кредитных историй, а также специалистов Национального банка Молдовы (НБМ).

«После глубокой санитарии, существенной реформы и стабилизации финансово-банковской системы Молдовы за последние три года, настало время для развития молдавского финансового рынка», - заявила на форуме вице-президент НБМ Кристина Хареа.

Банкир сказала, что в банковской системе возобновилось активное кредитование, что заметно по объему кредитного портфеля банков, который достиг в пересчете на национальную валюту 39 млрд. леев.

Банковская система 19 месяцев подряд регистрирует рост кредитного портфеля банков. При этом активно растет кредитование небанковскими кредитными организациями. К концу 2019 г. их кредитный портфель достиг 10 млрд. леев. Тогда как в 2014 г. он был на уровне 4 млрд. леев.

Банкиры и специалисты считают, что рост кредитования происходит в стране за счет «расширение доступа населения к финансам и к финансовым услугам»,с помощью которых граждане РМ повышают свой уровень жизни.

Кристина Харя сказала, что устойчивый рост кредитования и развития финансового рынка в Молдове невозможен без разумного и эффективного управления рисками.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.