Русский Română English

Экономика

МАЙЯ САНДУ: БЮДЖЕТНАЯ ДЫРА, ОСТАВЛЕННАЯ МИНИСТРОМ КИКУ – «ЦВЕТОЧКИ», ПО СРАВНЕНИЮ С НОВЫМ ПРОЕКТОМ БЮДЖЕТА

28 ноября, 2019

Бюджетная дыра, оставленная Ионом Кику (будучи министром финансов – «И.») в 2019 г. – «цветочки», по сравнению с тем, что заложено в новом проекте бюджета на 2020 г. Как передает «ИНФОТАГ», такого мнения придерживается председатель Партии действия и солидарности (PAS), бывший премьер Майя Санду.

После того, как была назначена премьер-министром, в июне 2019 года она утверждала, что демократы оставили дыру в бюджете размером 4 млрд. леев. Утвержденный накануне правительством проект бюджета предполагает дефицит в 7,4 млрд. леев.

Санду отметила в социальных сетях, что «за счет появления подобной «дыры» Молдова рискует лишиться всех объявленных (правительством под ее руководством – «И.») инициатив, и столкнуться с экономическим коллапсом».

Она также обвинила «премьера в бессовестной лжи, к которой Кику привык, будучи министром финансов у Плахотнюка». Речь идет о заявлении Кику, который утверждал, что «правительство Санду оставило несколько категорий бюджетников без зарплат».

«Летом этого года мы нашли средства, и выделило более миллиарда леев для выплаты зарплат. Это были деньги, не предусмотренные бывшим министром Кику на 2019 г., потому что он подчинялся режиму, который занимался только предвыборными обещаниями, а не поиском источников финансирования», - отметила политик.

Она подчеркнула, что во время нахождения в должности премьера «правительство утвердило шесть распоряжений о распределении средств в местные бюджеты для выплаты зарплат».

«Последнее такое решение, о предоставлении порядка 363 млн. леев было принято 12 ноября (день отставки правительства Санду – «И.»). И я спрашиваю, почему Кику еще не распределил эти средства? Держит людей без зарплаты, чтобы была возможность критиковать предыдущий кабмин?», - недоумевает Санду.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.28 15:57 Лорд
    Поезд уже давно ушел, а госпожа Санду еще о "дырпе" говорит, которую ьникто в глаза не видел...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.