Русский Română English

Экономика

МИНИСТР ЭКОНОМИКИ И ПОСОЛ КИТАЯ ОБСУДИЛИ ХОД ПЕРЕГОВОРОВ О ЗОНЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

04 декабря, 2019

Министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый провел во вторник встречу с послом Китая в Молдове Чжан Инхуном (Zhang Yinghong), в ходе которой стороны обсудили следующий этап переговоров по поводу подписания двустороннего соглашения о свободной торговле.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в министерстве, собеседники обменялись мнениями и динамике молдо-китайских отношений в таких стратегических областях, как дорожная инфраструктура, железнодорожный сектор, возможные инвестиционные проекты и информационные технологии.

Посол подчеркнул необходимость завершить переговоры и подписать в ближайшее время соглашение, а также выразил открытость для организации очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Пекине.

Усатый высоко оценил торгово-экономические отношения с Китаем, который является крупнейшим импортером и экспортером товаров в мире и одним из основных торговых партнеров РМ, а также призвал китайские компании обратить внимание на молдавские свободные экономические зоны, индустриальные парки, в том числе информационных технологий.

На территории РМ работают 86 компаний с китайским капиталом. Основными областями интереса для китайских инвесторов являются: аграрный сектор, инфраструктура, фармацевтика и биомедицина, информационные технологии, искусственный интеллект, производство промышленного оборудования, а также туризм.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.04 09:51 Павел
    Почему проект 21 века "Один пояс, один путь", предложенный китайским лидером Си Цзиньпином обходит Молдову стороной? Причина заключается в том, что КНР дает инвестиции, но только при гарантии их эффективного использования государством, а наше государство насколько коррумпировано, что его МВФ лишил парва выдачи таких гаранитй.
  2. 2019.12.04 09:55 Лорена
    Вся причина в другом, до сих пор никто из молдавских лидеров не был самостоятелен, все смотрели в рот Брюсселю, Бухаресту, Вашингтону, а те не советовали иметь дело с китайцами, вот и пожинаем сейчас плоды своего ПОСЛУШАНИЯ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.