Русский Română English

Экономика

В КИШИНЕВЕ ОТКРЫЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ IT-ПАРК В МОЛДОВЕ

06 декабря, 2019

В Кишиневе открылся в четверг новый Digital Park, который станет крупнейшим IT-парком в Молдове.

Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, премьер-министр Ион Кику назвал на церемонии открытия этот проект «революционным, который создает много рабочих мест с отличными условиями труда».

«Сфера информационных технологий является важной в процессе модернизации национальной экономики. Уверен, что эта тысяча высокопрофессиональных сотрудников принесет прибыль и компании, и стране», - сказал он.

Премьер выразил благодарность руководству парка за проявленные усилия и приветствовал поддержку, оказанную проекту партнерами по развитию РМ.

«Благодаря вашим инвестициям вы открыли возможности трудоустройства, и большое количество людей осталось в стране. Уверен, что подобные проекты можно будет реализовать и в любом другом населенном пункте республики», - сказал глава правительства.

Проект Digital Park был запущен в октябре 2016 г. компанией StarNet. Он разместился в восьмиэтажном здании в центре столицы (с офисными площадями в 8,35 тыс.кв. м). Основная цель Digital Park - развитие новых технологий и привлечение инвесторов в Молдову в сектор IT. В парке уже действует в качестве резидентов порядка 10 компаний, в том числе иностранных (США, Франция, Румыния), занимающиеся созданием и сопровождением программного обеспечения, инновационными проектами, аутсорсингом.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.06 09:49 Виктор
    Господин Кунев кареьру на этом построил, ему осталось еще стать министром, чтобы продвигать цифру во все сферы жизнедеятельности Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.