Русский Română English

Экономика

​ОПРОС: ЛИШЬ ЧЕТВЕРТЬ ГОССЛУЖАЩИХ ПРИЗНАЮТ, ЧТО В ИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЕСТЬ КОРРУПЦИЯ

10 декабря, 2019

В Молдове менее четверти (24,6%) государственных служащих признают, что в их учреждениях есть коррупция. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Transparency International Moldova среди служащих госаппарата и обнародованного на пресс-конференции в понедельник.

Как передает «ИНФОТАГ», в Таможенной службе это число почти вдвое больше - 48%, в Пограничной полиции - 45,8%, МВД - 29,3%, Государственной налоговой службе – 28,1%, министерстве образования культуры и исследований – 26,8% и министерстве иностранных дел и европейской интеграции – 26,3%.

Самый низкий показатель - среди сотрудников министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и министерства экономики и инфраструктуры – по 14,3%, министерства юстиции – 10,3%, Агентства публичной собственности – 9,8%, министерства здравоохранения, труда и социальной защиты – 8,3% и министерства финансов – 8,2%.

Респондентов также попросили сравнить ситуацию с коррупцией при правительстве Павла Филипа и Майи Санду, однако 64% не ответили на вопрос. Порядка 18% считают, что при правительстве Санду коррупции стало меньше, 17% - коррупция осталась на том же уровне, 1% - стало больше.

Респонденты считают, что средняя зарплата рядового сотрудника, которая способна мотивировать его не участвовать в коррупции, должна быть не менее 15,1 тыс. леев ($866), глав управлений госструктур – 20,5 тыс. леев ($1,17 тыс.), а директоров и министров – 28,7 тыс. леев ($1,64 тыс.).

Опрос проведен в октябре среди 643 респондентов с условием соблюдения анонимности в рамках исследования «Качество антикоррупционной политики и рабочая атмосфера в органах государственной власти», финансируемого Национальным фондом демократии (NED) из США.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.10 12:14 Ольга
    Чистосердечное признание всегда ается людям торудно, тем более - чинвоникам не чистым на руку.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.