Русский Română English

Экономика

​«МОЛДОВАГАЗ» ГОТОВИТСЯ К АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ВАРИАНТАМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ МОЛДОВЫ

10 декабря, 2019

В случае отсутствия транзита российского газа через территорию Украины, газоснабжение Молдовы будет производиться в реверсном режиме через Трансбалканский коридор. Об этом доложил накануне начальник управления поставок и реализации природного газа Валентин Тону на рабочем совещании о наиболее важных темах деятельности АО «Молдовагаз» в ноябре-декабре.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в администрации молдо-российской компании, с этой целью в соответствии с Приложением о продлении срока действия Контракта на поставку газа в РМ в 2020-2022 гг. «с 16 по 20 декабря будут закуплены необходимые объёмы природного газа для обеспечения транспортировки газа из Болгарии и Румынии».

С другой стороны, «Молдовагаз», «Молдоватрансгаз» и «Оператор газотранспортной системы Украины» договорились согласовать и подписать единое Соглашение о межсетевом соединении (Interconnection Agreement) для всех общих пограничных пунктов: Алексеевка, Ананьев, Гребеники, Лиманское и Каушаны. Одновременно будут заключены договора на оказание услуг по транспортировке газа по территории Украины и Молдовы.

Председатель правления «Молдовагаз» Вадим Чебан распорядился, чтобы все эти документы были согласованы до 12 декабря и подписаны до конца года.

Согласно озвученной на заседании информации, на газовой измерительной станции (ГИС) Каушаны работы по реконструкции для обеспечения поставок природного газа в реверсивном режиме будут завершены работниками «Молдоватрансгаз» при поддержке специалистов «Тираспольтрансгаза» к 15 декабря. Это альтернативная возможность поставки газа на границе с Румынией (ГИС Исакча) и с Украиной (ГИС Орловка) в случае реверса по Трансбалканским магистральным газопроводам.

По итогам заседания решено, что действия АО «Молдовагаз» будут направлены на подписание контракта на поставку природного газа с «Газпром», окончательное согласование и подписание Соглашения о межсетевом соединении с оператором газовой системы Украины, контрактов на транспортировку природного газа для приграничных потребителей РМ и Украины, утверждение бюджетов газовых компаний на 2020 г., а также утверждение Инвестиционной программы и Плана капитального ремонта на 2020 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.