Русский Română English

Экономика

РУМЫНСКИЙ ОПЕРАТОР TRANSGAZ НАМЕРЕН ВТРОЕ УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ МОЩНОСТЕЙ ДЛЯ ПОСТАВКИ ГАЗА В УКРАИНУ И МОЛДОВУ

11 декабря, 2019

Румынский оператор Transgaz хочет втрое увеличить объем мощностей, предложенных к бронированию для экспорта газа в Украину на 20 января 2020 г. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщило международное информационно-аналитическое агентство ICIS, занимающиеся отслеживанием цен на энергетических рынках.

По его информации, на ближайшем аукционе региональной платформы RBP, который состоится 16 декабря, Transgaz, вероятно, предложит к продаже на этом направлении 14 млн. куб. м на 20 января 2020 г.

«Такую же месячную мощность Transgaz предложил для реверсных потоков газа из Болгарии в Румынию в пункте "Негру Вода 1-Кардам". Мощность Трансбалканского трубопровода в пункте сообщения "Исакча 1-Орловка" (граница с Украиной) будет выделена не самостоятельно, а предложена вместе с мощностями в пункте "Негру Вода 1-Кардам", - говорится в сообщении.

Первоначально Transgaz хотел предложить только 4,4 млн. куб. м в сутки для каждого из двух пограничных пунктов, но источники сообщили, что такие объемы не удовлетворяют спрос для Украины и Молдовы.

«Молдове нужно примерно 9-10 млн. куб. м в сутки, а для Одесской области Украины понадобится 4-5 млн. куб. м», - сообщил один из трейдеров агентства.

В ICIS допускают, что новыми контрактами Украина сохранит свой транзит в страны Центральной Европы, однако потеряет в Юго-Восточную Европу и Турцию, в которых газ с РФ будет поступать через "Турецкий поток", официальный запуск которого назначен на 8 января 2020 г., однако пока неизвестно, начнет он транспортировать газ с начала 2020 г.

Отмечается, что как только "Турецкий поток" заработает, российский газ будет поставляться в реверсе из Турции в Болгарию и Румынию, а затем в Украину, откуда через пункт "Исакча 1-Орловка" доставляться в Молдову и часть Одесской области.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.