Русский Română English

Экономика

МИССИЯ МВФ ПРИБУДЕТ В СРЕДУ В МОЛДОВУ, ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

20 января, 2020

Миссия Международного валютного фонда во главе с Рубеном Атояном посетит Молдову с 22 января по 5 февраля, чтобы проанализировать последние экономические события и ход реализации программы сотрудничества, провести оценку макроэкономических перспектив, а также обсудит с властями проблемы и риски, с которыми сталкивается экономика Молдовы в среднесрочной перспективе, и меры по их решению. Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении для прессы постоянного представителя МВФ в РМ Володымыра Тулина.

Согласно документу, Миссия проведет дискуссии с молдавскими властями в контексте подготовки к консультациям по 2020 г., в соответствии с положениями 4 ст. Устава МВФ, а также к проведению шестого и последнего обзора программы Молдовы, финансируемой МВФ.

Трехгодичная программа МВФ с Молдовой, утвержденная 7 ноября 2016 г., предусматривает финансовую помощь в общем размере около $182 млн., из которых около $160 млн. уже получено. Две трети кредита предоставляются посредством Расширенного механизма кредитования (ECF), который предусматривала нулевую процентную ставку до конца 2018 г., льготный период в 5,5 лет и срок погашения в 10 лет. Остальная сумма предоставляется посредством Механизма расширенного финансирования (EFF), который предусматривает процентную ставку, равную базовой ставке СПЗ (на данный момент, 1,7% годовых), срок погашения в 10 лет и льготный период в 4,5 года.

В соответствии с 4 ст. Устава МВФ, ежегодно (как правило) проводятся двухсторонние консультации со всеми странами-членами. Миссия МВФ приезжает в страну для сбора экономических и финансовых данных и для обсуждения с властями экономического прогресса и проводимых политик. По возвращении в штаб-квартиру, пишется доклад, который является основным документом, предоставляемым на рассмотрение Исполнительного совета.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.01.20 12:38 Профирий
    Похоже, что эту программу с фондом мы уже домучаем, но другой программы до выборов президента нам не видать... К сожалению, коенчно.
  2. 2020.01.20 12:42 Андрей
    Ион Кику и его правителство должны костьми лечь, но подписать новую программу с МВФ хотя бы еще на три года. Без такого документа ни США, ни страны Евросоюза с нами не захотят иметь дела. А поэтому про гранты и почти что бесплатное финансирование нашего развития и модернизации Молдовы можно будет просто ЗАБЫТЬ.
  3. 2020.01.20 12:42 Остап
    Без МВФ нам еще нельзя, мы без него просто провалимся в первые же пять-шесть месяцев...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.