Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО УСИЛИТ МЕРЫ ПО ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ РЫНКА МЕТАЛЛОЛОМА

23 января, 2020

В Молдове будет создана рабочая группа для изучения и разрешения проблем рынка металлолома, обеспечивая полное соблюдение законодательства и требований, направленных на защиту национальных дорог. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, такое поручение дал накануне премьер-министр Ион Кику на заседании по проблемам отрасли.

В заседании приняли участие министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый, госсекретарь Юлиан Постикэ, ответственные лица из профильных учреждений и представители компаний за исключением Metalferos, которая еще недавно незаслуженно обладала монопольным правом на сбор и экспорт металлолома.

«Мы избавимся от монополии, которая препятствует конкурентному развитию бизнеса и хотим знать, с какими проблемами вы сталкиваетесь, и как мы можем помочь улучшить условия деятельности», - сказал премьер в начале встречи.

По словам Анатолия Усатого, минэкономики рассмотрело проблемы в данной области и совместно с профильными учреждениями предприняло меры по снижению давления на транспортные компании, в том числе по борьбе с коррупцией в отрасли.

Представители компаний выразили признательность за либерализацию рынка и возможность общаться открыто и напрямую, отметив увеличение цен на металлолом после начала демонополизации рынка.

При этом, представитель одной из компаний сообщил о случаях давления со стороны бывшего монополиста на продавцов, перевозчиков и покупателей. Премьер предложил представить доказательств и заверил, что по каждому случаю компетентные органы предпримут необходимые меры.

Он также высказался за отслеживание происхождения металлов, чтобы предотвратить преднамеренные кражи с целью их перепродажи.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.