Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖИТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОРТА ДЖУРДЖУЛЕШТЬ

24 января, 2020

Премьер-министр Ион Кику ознакомился в четверг с деятельностью Международного свободного порта Дурджулешть и поинтересовался у руководства его оператора, компании Danube Logistics, «как правительство может поддерживать развитие и рост этого бизнеса».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, генеральный директор компании Матиас фон Тухер проинформировал премьера, что в порту работают более 470 сотрудников, а в инфраструктуру вложено около $70 млн. В 2019 г. через Джурджулештский порт было перевалено почти 1,1 млн. т грузов, из которых 57% - на экспорт и 42% - импорт. 72% импорта было из ЕС, в основном из Румынии. Экспортировалась продукция в 44 страны, и почти половина поставок пришлась на ЕС,

По словам гендиректора, в ближайшем будущем в порту будет введен в эксплуатацию терминал для отправки вина наливом, что будет стимулировать его экспорт и расширит географию поставок.

Руководство порта перечислило ряд проблем, для решения которых нужна поддержка правительства, в том числе те, которые могут поставить под угрозу инвестиционные намерения и создать условия для недобросовестной конкуренции. Была подчеркнута необходимость осуществления деятельности по сохранению судоходства по реке Прут.

Еще одна тема беседы касалась необходимости укрепления железнодорожной инфраструктуры в порту, в том числе запуска в эксплуатацию ветки Кагул-Джурджулешть.

По итогам встречи премьер поручил минэкономики изучить каждый вопрос, представить информацию и решения для устойчивого развития портовой деятельности законным образом с обязательным соблюдением требований по охране окружающей среды.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.