Русский Română English

Экономика

​РЫБНИЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ВОЗОБНОВИТ ПРОИЗВОДСТВО СО СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ

24 января, 2020

Одно из крупнейших предприятий Приднестровья, Молдавский металлургический завод в Рыбнице намерен с 27 января возобновить производство после модернизации оборудования. Как передает «ИНФОТАГ», местные СМИ сообщают, что основные работы произведены в электросталеплавильном цехе, в том числе капитальный ремонт пульта управления дуговой сталеплавильной печью.

Минувший год оказался для предприятия «сложным, поскольку, по словам главы приднестровского правительства Александра Мартынова, ряд стран-партнёров ММЗ ввёл защитные меры по отношению к своему внутреннему рынку, внутреннему производителю, а некоторые продолжили недружественную экономическую политику, вводя различные квоты и запреты». В частности, соседняя Украина, прежде являвшаяся основным поставщиком на завод сырья (металлолома), прекратила его поставки, а также закупки рыбницкоого металлопроката.

В итоге, вместо намечавшегося роста, выплавка стали на заводе составила в прошлом году менее 392 тыс. т – 78% от уровня 2018 г., а производство металлопроката – 394,5 тыс. т – 79,3%. В денежном выражении производство сократилось еще больше - почти на 30%, до 3,311 млрд. местных рублей ($205,6 млн.)

Справка «ИНФОТАГ»: ММЗ, построенный в 1985 г., специализируется на переработке лома черных металлов в металлопрокат. Его мощности позволяют производить ежегодно порядка 1 млн. т стали и столько же металлопроката. В начале 2015 г. завод был возвращен «в собственность государства». Бывший его владелец, российский холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова вернул завод Приднестровью за символическую цену. В 2018 г. ММЗ выплавил почти 502,9 тыс. т стали и произвел 497,9 тыс. т металлопроката – на 7,1% и, соответственно, 10,3% больше, чем годом ранее.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.01.24 12:34 Тарас
    Такие мощости у завода и как бездарно ими распоряжаются приднестровцы, к сожалению.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.