Русский Română English

Экономика

ЭКС-МИНИСТР ФИНАНСОВ ОВБИНИЛА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ВО ЛЖИ

24 января, 2020

Экс-министр финансов Наталья Гаврилицэ считает, что премьер-министр Ион Кику «лжет, когда говорит, о том, что повышение тарифа на газ было согласовано с МВФ» правительством Санду.

Как передает «ИНФОТАГ», она назвала в социальных сетях Кику «карманным министром», который идет на «большую ложь».

«Соглашение с Фондом абсолютно четко подразумевает, что тариф устанавливается на основании методологии и закупочных цен на природный газ, которые на тот момент должны были снизиться. С 1 января 2020 г. они действительно снизились с $235 до $173 за тысячу кубометров. Разве это не повод для снижения тарифа? Создается впечатление, что нынешнее правительство стремится найти виновных, чтобы оправдать собственные решения, которые бьют по карману граждан», - отметила Гаврилицэ.

Она считает, что «правительство Додона распространяет новую ложь, чтобы хоть как-то объяснить повышение тарифов и цен (на бензин и дизтопливо, на междугородние перевозки – «И.»).

Ранее премьер Ион Кику в эфире одно из телеканалов заявил, что «правительство Санду выступало за подорожание газа, и это было одним из условий МВФ, с которым согласился предыдущий кабмин во время подписания соглашения с фондом», при этом исключив всякое подорожание.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.