Русский Română English

Экономика

ПРЕМЬЕР: ЭКОНОМИКА МОЛДОВЫ ДОКАЗАЛА, ЧТО МОЖЕТ ГЕНЕРИРОВАТЬ ДОХОДЫ

03 февраля, 2020

Несмотря на трудности, экономика Молдовы доказала, что может генерировать доходы, - считает премьер-министр Ион Кику.

Как передает "ИНФОТАГ", в понедельник на расширенном заседании коллегии министерства финансов он сказал, что "2019 г. ознаменовался двумя избирательными кампаниями, тремя правительствами, но, несмотря на эти турбулентности, доходы национального бюджета зарегистрировали рост на 5 млрд. леев по сравнению с 2018 г.".

"Также отмечу, что доля безвозмездной внешней помощи в структуре расходов составляет всего 2,4%, а с учетом кредитов - 6,3%. Все остальное сгенерировано усилиями молдавской экономики", - подчеркнул премьер.

Он отметил роль минфина в этих достижениях, и поблагодарил всех его сотрудников, работавших на протяжении 2019 г., в том числе экс-министра финансов в правительства Майи Санду - Наталью Гаврилицэ.

Кику подчеркнул, что приоритетными направлениями в 2020 г. станет дисциплина налогово-бюджетной политики, которая "не будет вестись вопреки интересам физических лиц и экономических агентов". Также он отметил необходимость "адекватных мер в отношении сельскохозяйственного и продовольственного сектора".

"Естественно, что одной из важнейших задач является рост поступлений в бюджет, но не во вред деловой среде и гражданам. Рост доходов с уменьшение налогов - результаты 2019 г. (налоговая реформа - "И.") доказывают, что это возможно", - сказал премьер.

Он отметил необходимость "эффективного использования внутренней ликвидности", которой накопилось с избытком, и которую необходимо использовать в первую очередь, чтобы "расширить инвестиционные возможности РМ".

Среди перечисленных премьером приоритетов - расширение сотрудничества центральных и местных властей, постепенный переход на использование электронной фактуры при закупках, сотрудничество с международными партнерами.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.03 16:25 Виктор
    Если бы Кикуне приходилось все время ориентироваться на политический интерес одного человека в стране, то для экономики было бы еще лучше!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.