Русский Română English

Экономика

РЕНАТО УСАТЫЙ НАЗВАЛ "МОШЕННИЧЕСКОЙ СХЕМОЙ" ИНИЦИАТИВУ ИГОРЯ ДОДОНА НАПРАВИТЬ ГОСБЮДЖЕТ ЧАСТЬ ПРИБЫЛИ НБМ

11 февраля, 2020

Предложение президента РМ Игоря Додона "перенаправить часть прибыли Национального банка Молдовы (НБМ) в государственный бюджет для погашения облигаций является "мошеннической схемой, при которой государственные деньги "прокрутят" между НБМ и минфином". Такое мнение в понедельник высказал в facebook председатель "Нашей партии", примар Бэлць Ренато Усатый.

Как передает "ИНФОТАГ", он считает, что в результате такого взаимозачета общая задолженность по "закону о миллиарде" будет снижена лишь формально.

"Утверждать, что это снизит и бремя, возложенное на граждан - ложь, потому что это "снижение" собираются осуществить за счет самих же граждан. Это еще одна попытка спрятать концы в воду в истории с кражей миллиарда, не заниматься реальным возвратом этих денег, отвести ответственность от тех, кто виноват в этом преступлении", - полагает политик.

Он напомнил, что прибыль НБМ, которую собираются использовать для этих целей - "тоже народные деньги".

"Если есть возможность перевести из этой прибыли 5-6 млрд. леев в госбюджет, то их надо использовать на социальные программы, на повышение пенсий, зарплат и пособий, на развитие инфраструктуры, но не на то, чтобы прикрывать в казне дыры, образовавшиеся в результате кражи миллиарда. При этом, власти пытаются еще использовать эту жульническую схему для дешевого предвыборного пиара, выдавая перекладывание денег из одного государственного кармана в другой за великое достижение. Вместо того, чтобы в очередной раз обманывать граждан, власти должны предпринять наконец-то реальные действия по возврату украденного из банков миллиарда и наказанию виновных в этой краже", - делает вывод Усатый.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.