Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА ВВЕЛА ЗАПРЕТ НА ВВОЗ ПТИЦЫ И МЯСА ИЗ УКРАИНЫ

14 февраля, 2020

Ввоз из Украины в Молдову птицы, птичьего мяса, яиц, а также яйцкелеток, эмбрионов и семенного материала запрещен. Как передает «ИНФОТАГ», это предусматривает вступившее в силу в пятницу постановление правительства, направленное на предупреждение занесения в РМ птичьего гриппа.

Запрет будет действовать до тех пор, пока Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE) не объявит, что в Украине нет птичьего гриппа.

Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов (ANSA) поручено отслеживать и изучать каждый запрос экономических операторов относительно импорта соответствующих продуктов, независимо от страны их происхождения. А Республиканский ветеринарный диагностический центр должен в срочном порядке взять и исследовать пробы в случае подозрения на птичий грипп.

Таможенники должны на границе идентифицировать и изымать соответствующие товары.

По мнению министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, запрет на украинскую курятину не приведет к недостатку птичьего мяса в РМ. В 2019 г. молдавские птицеводы обеспечили 70% потребленного в стране мяса и в состоянии существенно увеличить его производство. К тому же, на складах Молдовы хранится еще более 2,5 тыс. т мяса птицы. В прошлом году из 18,4 тыс. т импортного мяса более 14 тыс. т поступило из Украины.

Ранее в связи с вспышками птичьего гриппа в соседней стране Евросоюз запретил ввоз украинской курятины.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.