Русский Română English

Экономика

КОМПАНИИ, В КОТОРЫХ ИМЕЕТ ДОЛЮ БРАТ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ, РАСШИРЯЮТ БИЗНЕС В РОССИИ

17 февраля, 2020

Компании, в которых имеет долю брат президента Молдовы Александр Додон, расширяют свой бизнес в России. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом пишет российская пресса.

Согласно публикациям, компания «Архплей девелопмент», в которой Додону принадлежит 15%, а собственник еще 45% сын бывшего генпрокурора Игорь Чайка, в этом году приобрела доли в двух новых структурах. Это ООО «Дубровская» и ООО «Барклая». В обоих случаях «Архплей девелопмент» принадлежит 50%, еще 50% - зарегистрированной на Кипре структуре «Мидело инвестментс».

Кроме того, в октябре 2019 года Александр Додон приобрел 50% в ООО «Медиамайлс», основной вид деятельности которого – деятельность рекламных агентств. Партнер Додона по этому проекту – Ион Липчиу, который на протяжении около 20 лет является заместителем Генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Ранее, Игорь Додон заявил, что он не имеет отношения бизнесу своего брата. По его словам, Александр Додон давно работает в России, и начинал заниматься там бизнесом, когда Игорь Додон еще не был президентом Молдовы. В то же время, президент часто встречается с Игорем Чайкой, который является председателем организации «Деловая Россия». В этом качестве бизнесмен часто приезжает в Молдову, развивает в Приднестровье проект по выпуску криптовалюты.

В конце прошлого года Игорь Чайка стал владельцем 51% компании «Медиа инвест сервис», которая владеет в Молдове подконтрольными социалистам телеканалами «Первый в Молдове» и Accent TV. Незадолго до этого, «Медиа инвест сервис» стала владельцем молдавского сейлзхауса Media Contact, который размещает рекламу на сайтах Mail.ru, «Одноклассники», «Вконтакте», Unimedia и Noi.md. Последние два молдавских портала также афиллированы Партии социалистов.

В октябре прошлого года Игорь Чайка и Александр Додонстали акционерами компании «Промышленный экологический оператор», которая занимается сбором и переработкой промышленных отходов. Ранее Чайка и его бизнес-партнер Александр Пономарев создали строительную компанию ООО «Архплей Девелопмент», в капитал которой позднее вошел Александр Додон с долей в 15%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.