Русский Română English

Экономика

ЭКСПОРТ МОЛДОВЫ В ЕВРОСОЮЗ ДОЛЖЕН ПОПОЛНИТЬСЯ ТОВАРАМИ С ВЫСОКОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ

19 февраля, 2020

Премьер-министр Молдовы Ион Кику считает важным, что чтобы экспорт республики в Евросоюз пополнился товарами с высокой добавленной стоимостью. Об этом он сказал, обращаясь к участникам "круглого стола", посвященного пятилетию действия Зоны свободной торговли с Евросоюзом (DCFTA).

Как передает "ИНФОТАГ" со ссылкой на пресс-службу правительства, мероприятие организовано Ассоциацией европейского бизнеса (EBA). В нем участвовали десятки представителей бизнеса с обоих берегов Днестра, представители министерства иностранных дел и европейской интеграции, министерства сельского хозяйства, дипломатического корпуса, внешние партнеры Молдовы по развитию

Премьер Кику отметил, что молдавским товарам больше не нужна виза, чтобы попасть в ЕС, на страны ЕС приходится порядка 70% экспорта РМ, на европейских рынках работают более 1,8 тыс. из 2,5 тыс. молдавских компаний-экспортеров.

"Нам нужны партнеры по всему миру. Цифры доказывают, что можно добиться многого, когда готов учиться и не боишься перемен. В этой связи важно, чтобы экспорт пополнился товарами с высокой добавленной стоимостью, поскольку сейчас преобладает в основном сырье", - отметил он.

Другой важной проблемой для экономики Молдовы, требующей скорейшего решения, Кику назвал отток из страны молодежи.

"В Молдове энергичные и образованные молодые люди, страна инвестирует в их образование, здоровье, но как только они вырастают, они покидают Молдову. Нам необходимо разработать и внедрить программы, которые позволят убедить молодежь остаться в дома, включиться в процесс модернизации Молдовы. Я прошу поддержки у ЕС и партнеров по развитию в этом вопросе", - отметил премьер.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.19 12:40 Озя
    Нам деньги и инвестиции не так важны, как реформы, которые, смею заметить, мы без денег не проводим.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.