Русский Română English

Экономика

ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 11 ЛЕТ ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ В КИШИНЕВЕ ПОКАЗАЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ РОСТА

25 февраля, 2020

Впервые за последние 11 лет цены на квартиры в Кишиневе показали положительную динамику роста - на 5-7%.

Как сообщил агентству "ИНФОТАГ" генеральный директор агентства по недвижимости NIKA-Imobil Петр Олейник, в первой половине 2019 г. цены на рынке были стабильны.

"В течение трех лет, с 2016 г. до первой половины 2019 г., индекс стоимости квадратного метра жилья оставался без изменений, составляя в среднем 510 евро", - сказал он.

По его словам, во второй половине 2019 г. трехлетний период стабильных цен завершился, и стоимость жилья медленно поползла вверх.

"Цены на жилье в молдавских леях выросли меньше, в среднем на 5-6% за счет укрепления курса национальной валюты по отношению к евро, и составляют примерно 10,6 тыс. леев за квадратный метр", - отметил топ-менеджер агентства.

Он сказал, что, начиная с 2007 г., цены на недвижимость в Молдове номинируются в евро, а до этого были в долларах США.

Анализируя стоимостное состояние жилья, руководитель агентства NIKA-Imobil отметил, что с максимальных значений 2008 г. цены в евро за 11 лет снизились на 40%, а в леях на 30%.

"Наиболее значительное изменение цены - снижение в 2,3 раза - произошло в долларах США, с $1,4 тыс. в 2008 г., до $600 за квадратный метр в 2018 г. за счет изменения соотношения пары евро - доллар", - сказал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.